关于税法的一个问题,请教高手

2024-05-04 19:39

1. 关于税法的一个问题,请教高手

就是指你的该笔所得按境内税法规定应该计算缴纳的所得税,是为了避免国际间的重复征税,国内就不再对该笔收入征税了。
比如某境内公司在A国取得收入100万,根据当地的税费规定缴纳了30万的所得税,但是根据我国税法的规定该笔收入应缴纳25万元的所得税,25万就是抵免的限额,所以就不用在我国纳税了,并且在A多交的5万元所得税就可以结转到以后去抵免来源于A国的所得需要在我国交纳的所得税,但是不能抵减来源于其他国家的所得应在我国交纳的所得税。

关于税法的一个问题,请教高手

2. 税法问题. 谢谢。

对营业账簿征收印花税,所适用的税率是( B )。
发生租赁关系的车船的纳税人是( C.  )。
纳税人有特殊困难,提出申请后,经县以上税务局(分局)批准,可以延期纳税,但最长不得超过( C )。
固定资产投资方向调节税适用( A )。
根据《中华人民共和国税收征收管理法》规定,税收保全措施适用于(  C)

3. 税法的问题,很难,请帮助我吧,谢谢

你好,
解析:
第二季度的进项税=250+4×7%=250.28(万元)
第二季度出口货物免抵退税不得免征和抵扣税额=200×8.3×(17%-9%)=132.8(万元)
第二季度应纳增值税=800×17%-(250.28-132.8)-35=-16.48(万元)
第二季度免抵退税限额=200×8.3×9%=149.4(万元)
由于免抵退税限额149.4万元>退税额16.48万元
所以应退税额=16.48万元
免抵税额=149.4-16.48=132.92(万元)
留抵税额=0万元

如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!

税法的问题,很难,请帮助我吧,谢谢

4. 税法问题,高手请进啊

1、 关税=18*30%=5.4
       消费税=(18*(1+30%))/(1-5%)*5%=
       增值税=(18*(1+30%))/(1-5%)*17%=
2、 进项税=7.65+4*0.07+(22*13%+1*7%)*(1-60%)=
        销项税={94+8.19/1.17}*0.17=
        当月应纳增值税=销项税—进项税=
3、消费税=8.19/1.17*0.05=
4、营业税=10.8*0.05=
答案就自己算吧!O(∩_∩)O~

5. 税法问题


税法问题

6. 税法问题

①600*(1+5%*4)第一个5%解释如下:
凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的:旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。
  计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。
可见,从2007年1月至2012年12月有6年,所以,600*(1+5%*4)应乘以6才正确。乘以4年是不正确的。
 
②(1000-600)*5%*(1+5%+3%)中,
1000-600是计算营业税的计税基础。旧房屋销售是余额计税,所以是1000-600。
(1000-600)*5%是计算营业税。
(1000-600)*5%*(1+5%+3%)是营业税及附加。即,可的税前扣除的营业税金及附加。

7. 税法问题,急需答案。谢谢。

1、D. 居民
2、B. 关税税额在10元人民币以下的一标货物以及外国政府、国际组织无偿赠送的物资
3、A. 消费型增值税
4、D. 契税

税法问题,急需答案。谢谢。

8. 税法问题

1.进项税=16.32+1*7%=16.39万元,运输费7%可以抵扣。
2.销项税=128*17%=21.76万元,采用托收承付方式销售货物,办妥托收手续发生纳税义务。
3.销项税=98÷(1+17%)*17%=14.24万元
4.销项税=30×0.35÷(1+17%)*17%=1.53万。以旧换新业务安正常销售业务处理,其中旧货物的回收价款不能扣除,金银首饰除外。