1. 厦门轮渡码头到东渡码头有多远?
驾车路线:全程约6.8公里
起点:厦门轮渡码头
1.从起点向东南方向出发,沿鹭江道行驶460米,调头进入鹭江道
2.沿鹭江道行驶1.9公里,左转进入厦成线
3.沿厦成线行驶2.6公里,朝杏林大桥/东渡高架桥方向,稍向右转进入东渡路
4.沿东渡路行驶600米,右转进入仙岳路
5.沿仙岳路行驶200米,调头进入仙岳路
6.沿仙岳路行驶250米,左转进入东渡路
7.沿东渡路行驶260米,右前方转弯
8.行驶510米,到达终点(在道路左侧)
终点:东渡码头
2. 厦门东渡邮轮码头在哪里
厦门东渡邮轮码头地址:
福建省厦门市湖里区东渡路2号。
拓展:
东渡码头也叫邮轮中心、厦鼓码头。这是游客去鼓浪屿的必经之地了,有两条航线分别到达鼓浪屿的三丘田码头和内厝澳码头。
3. 厦门东渡邮轮码头在哪里
厦门东渡邮轮码头地址:
福建省厦门市湖里区东渡路2号。
拓展:
东渡码头也叫邮轮中心、厦鼓码头。这是游客去鼓浪屿的必经之地了,有两条航线分别到达鼓浪屿的三丘田码头和内厝澳码头。
4. 厦门轮渡码头的交通信息
厦门本地市民乘厦门2路、厦门3路、厦门4路、厦门10路、厦门11路、厦门19路、厦门25路、厦门29路、厦门30路、厦门112路、厦门655路、厦门841路、厦门950路等的公交路线,可以到达轮渡邮局站、轮渡站下车即可。从厦门轮渡码头乘坐轮渡,约5分钟即可到达鼓浪屿码头。 轮渡码头周边公交线路基本情况表 序号 线 路 起 讫 点 首 末 班 时 间轮渡公交场站【终点站】 1厦门10路 乌石浦油画村←→轮渡公交场站乌石浦油画村首班06:10 末班22:50轮渡公交场站首班05:45 末班23:10 2厦门11路 火炬园←→轮渡公交场站 火炬园首班05:40末班22:30轮渡公交场站首班06:20末班23:10 3厦门25路 轮渡公交场站←→后埔 轮渡公交场站首班06:00末班23:00后埔首班06:00末班23:00 4厦门30A路 (经过前埔村)会展中心←→轮渡公交场站 会展中心首班06:00末班01:00 轮渡公交场站首班06:45末班01:00 5厦门30B路 (经过前埔南区)会展中心首班06:08末班00:30轮渡公交场站首班06:53末班01:00 6厦门31路 轮渡公交场站←→枋湖客运中心﹝TBK﹞ 轮渡公交场站首班06:00末班22:35枋湖客运中心﹝TBK﹞首班06:00末班22:00 7厦门51路 邮轮中心码头←→轮渡公交场站 邮轮中心码头首班06:30末班20:00轮渡公交场站首班06:45末班19:40 8厦门107路 轮渡公交场站←→寨上公交场站 轮渡公交场站首班06:00末班23:30寨上公交场站首班06:00末班23:30 9厦门118路红星美凯龙总站←→轮渡公交场站 红星美凯龙总站首班06:00末班22:50 轮渡公交场站首班06:00末班23:10 10厦门127路何厝下堡←→轮渡公交场站 何厝下堡首班05:40末班23:00 轮渡公交场站首班06:00末班23:00 11厦门655路泉舜东海学院←→轮渡公交场站 泉舜东海学院首班05:20末班20:30轮渡公交场站首班06:00末班21:00 12厦门656路同安影视城←→轮渡公交场站 同安影视城首班06:00末班20:00轮渡公交场站首班06:30末班21:00 13厦门946路杏林仰后←→轮渡公交场站 杏林仰后首班06:05末班20:25轮渡公交场站首班06:55末班21:15 14厦门952路杏南←→轮渡公交场站 杏南首班05:40末班22:30轮渡公交场站首班05:40末班22:30 轮渡公交场站【经过】 1厦门2路第一码头←上李 第一码头首班06:10末班23:00上李首班06:10末班23:00 2厦门3路 莲花五村→第一码头 莲花五村首班05:50末班23:00 第一码头首班05:40末班23:05 3厦门8路 松柏汇成→第一码头 松柏汇成首班06:05末班22:00第一码头首班06:40末班22:30 4厦门19A路会展中心→第一码头 会展中心首班06:10末班00:10第一码头首班06:20末班00:10 5厦门19B路 6厦门32路 松柏汇成→第一码头 松柏汇成[首班05:56末班22:00第一码头首班06:30末班22:30 7厦门97路吉家家世界←海滨大厦 吉家家世界首班06:20末班22:00海滨大厦首班06:30末班22:35 8厦门99路金山小区←妇幼保健院 金山小区首班06:25末班00:00妇幼保健院首班06:30末班00:30 9厦门310路第一码头←上李 第一码头早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 上李早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 10厦门841路公交海沧车站←厦大 公交海沧车站首班06:10末班22:30厦大首班06:30末班22:10 11厦门950路厦门北站←理工学院﹝思明﹞ 厦门北站首班06:08末班23:30理工学院﹝思明﹞首班06:00末班23:30 轮渡邮局站【经过】(厦门一等邮局)1厦门4路 七星西路﹝乐都汇﹞←文屏七星西路﹝乐都汇﹞首班06:30末班22:00文屏首班06:25 末班22:20 2厦门29路 软件园→第一码头 软件园首班06:00末班23:05第一码头首班06:40末班23:40 3厦门112路第一码头←黄厝公交场站 第一码头首班06:40末班20:30黄厝公交场站首班06:40 末班20:30 4厦门139路七星西路﹝乐都汇﹞←文屏 七星西路﹝乐都汇﹞首班06:15末班22:55文屏首班06:00末班23:05 5厦门951路大学康城→第一码头 大学康城首班06:00末班21:00第一码头首班06:10末班21:30 6L1线第一码头←成功大道第一码头首班05:50末班22:40成功大道首班05:50末班22:40 轮渡邮局站【经过】(往海滨大厦方向第一站) 1厦门4路 七星西路﹝乐都汇﹞→文屏 七星西路﹝乐都汇﹞首班06:30末班22:00文屏首班06:25 末班22:20 2厦门19A路 会展中心←第一码头 会展中心首班06:10末班00:10第一码头首班06:20末班00:10 3厦门19B路 4厦门25路轮渡公交场站←后埔 轮渡公交场站首班06:00末班23:00后埔首班06:00末班23:00 5厦门30A路会展中心→轮渡公交场站 会展中心首班06:00末班01:00 轮渡公交场站首班06:45末班01:00 6厦门30B路会展中心首班06:08末班00:30轮渡公交场站首班06:53末班01:00 7厦门97路吉家家世界→海滨大厦 吉家家世界首班06:20末班22:00 海滨大厦首班06:30末班22:35 8厦门107路轮渡公交场站←寨上公交场站 轮渡公交场站首班06:00末班23:30 寨上公交场站首班06:00末班23:30 9厦门112路 第一码头→黄厝公交场站 第一码头首班06:40末班20:30黄厝公交场站首班06:40 末班20:30 10厦门116路寨上公交场站→海滨大厦 寨上公交场站首班06:30末班22:00海滨大厦首班06:30末班22:00 11厦门118路红星美凯龙总站→轮渡公交场站 红星美凯龙总站首班06:00末班22:50 轮渡公交场站首班06:00末班23:10 12厦门127路何厝下堡→轮渡公交场站 何厝下堡首班05:40末班23:00轮渡公交场站首班06:00末班23:00 13厦门841路公交海沧车站→厦大 公交海沧车站首班06:10末班22:30 厦大首班06:30末班22:10 12厦门853路海滨大厦←角美火车站 海滨大厦首班06:40末班19:00 角美火车站首班06:40末班19:00 14厦门941路灌南工业区→海滨大厦 灌南工业区首班06:40末班20:40海滨大厦首班06:30末班21:30 轮渡站【经过】(往海滨大厦方向第二站) 1厦门2路 第一码头←→上李 第一码头首班06:10末班23:00上李首班06:10末班23:00 2厦门3路 莲花五村←第一码头 莲花五村首班05:50末班23:00 第一码头首班05:40末班23:05 3厦门8路松柏汇成←第一码头 松柏汇成首班06:05末班22:00第一码头首班06:40末班22:30 4厦门29路软件园←第一码头 软件园首班06:00末班23:05 第一码头首班06:40末班23:40 5厦门32路松柏汇成←第一码头 松柏汇成[首班05:56末班22:00第一码头首班06:30末班22:30 6厦门99路金山小区→妇幼保健院 金山小区首班06:25末班00:00妇幼保健院首班06:30末班00:30 7厦门139路七星西路﹝乐都汇﹞→文屏 七星西路﹝乐都汇﹞首班06:15末班22:55文屏首班06:00末班23:05 8厦门310路第一码头→上李 第一码头早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 上李早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 9厦门950路厦门北站→理工学院﹝思明﹞ 厦门北站首班06:08末班23:30理工学院﹝思明﹞首班06:00末班23:30 10厦门951路大学康城←第一码头 大学康城首班06:00末班21:00第一码头首班06:10末班21:30 11L1线第一码头→成功大道第一码头首班05:50末班22:40成功大道首班05:50末班22:40 轮渡码头周边公交线路基本情况表 序号 线 路 起 讫 点 首 末 班 时 间轮渡公交场站【终点站】 1厦门10路 乌石浦油画村←→轮渡公交场站乌石浦油画村首班06:10 末班22:50轮渡公交场站首班05:45 末班23:10 2厦门11路 火炬园←→轮渡公交场站 火炬园首班05:40末班22:30轮渡公交场站首班06:20末班23:10 3厦门25路 轮渡公交场站←→后埔 轮渡公交场站首班06:00末班23:00后埔首班06:00末班23:00 4厦门30A路 (经过前埔村)会展中心←→轮渡公交场站 会展中心首班06:00末班01:00 轮渡公交场站首班06:45末班01:00 5厦门30B路 (经过前埔南区)会展中心首班06:08末班00:30轮渡公交场站首班06:53末班01:00 6厦门31路 轮渡公交场站←→枋湖客运中心﹝TBK﹞ 轮渡公交场站首班06:00末班22:35枋湖客运中心﹝TBK﹞首班06:00末班22:00 7厦门51路 邮轮中心码头←→轮渡公交场站 邮轮中心码头首班06:30末班20:00轮渡公交场站首班06:45末班19:40 8厦门107路 轮渡公交场站←→寨上公交场站 轮渡公交场站首班06:00末班23:30寨上公交场站首班06:00末班23:30 9厦门118路红星美凯龙总站←→轮渡公交场站 红星美凯龙总站首班06:00末班22:50 轮渡公交场站首班06:00末班23:10 10厦门127路何厝下堡←→轮渡公交场站 何厝下堡首班05:40末班23:00 轮渡公交场站首班06:00末班23:00 11厦门655路泉舜东海学院←→轮渡公交场站 泉舜东海学院首班05:20末班20:30轮渡公交场站首班06:00末班21:00 12厦门656路同安影视城←→轮渡公交场站 同安影视城首班06:00末班20:00轮渡公交场站首班06:30末班21:00 13厦门946路杏林仰后←→轮渡公交场站 杏林仰后首班06:05末班20:25轮渡公交场站首班06:55末班21:15 14厦门952路杏南←→轮渡公交场站 杏南首班05:40末班22:30轮渡公交场站首班05:40末班22:30 轮渡公交场站【经过】 1厦门2路第一码头←上李 第一码头首班06:10末班23:00上李首班06:10末班23:00 2厦门3路 莲花五村→第一码头 莲花五村首班05:50末班23:00 第一码头首班05:40末班23:05 3厦门8路 松柏汇成→第一码头 松柏汇成首班06:05末班22:00第一码头首班06:40末班22:30 4厦门19A路会展中心→第一码头 会展中心首班06:10末班00:10第一码头首班06:20末班00:10 5厦门19B路 6厦门32路 松柏汇成→第一码头 松柏汇成[首班05:56末班22:00第一码头首班06:30末班22:30 7厦门97路吉家家世界←海滨大厦 吉家家世界首班06:20末班22:00海滨大厦首班06:30末班22:35 8厦门99路金山小区←妇幼保健院 金山小区首班06:25末班00:00妇幼保健院首班06:30末班00:30 9厦门310路第一码头←上李 第一码头早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 上李早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 10厦门841路公交海沧车站←厦大 公交海沧车站首班06:10末班22:30厦大首班06:30末班22:10 11厦门950路厦门北站←理工学院﹝思明﹞ 厦门北站首班06:08末班23:30理工学院﹝思明﹞首班06:00末班23:30 轮渡邮局站【经过】(厦门一等邮局)1厦门4路 七星西路﹝乐都汇﹞←文屏七星西路﹝乐都汇﹞首班06:30末班22:00文屏首班06:25 末班22:20 2厦门29路 软件园→第一码头 软件园首班06:00末班23:05第一码头首班06:40末班23:40 3厦门112路第一码头←黄厝公交场站 第一码头首班06:40末班20:30黄厝公交场站首班06:40 末班20:30 4厦门139路七星西路﹝乐都汇﹞←文屏 七星西路﹝乐都汇﹞首班06:15末班22:55文屏首班06:00末班23:05 5厦门951路大学康城→第一码头 大学康城首班06:00末班21:00第一码头首班06:10末班21:30 6L1线第一码头←成功大道第一码头首班05:50末班22:40成功大道首班05:50末班22:40 轮渡邮局站【经过】(往海滨大厦方向第一站) 1厦门4路 七星西路﹝乐都汇﹞→文屏 七星西路﹝乐都汇﹞首班06:30末班22:00文屏首班06:25 末班22:20 2厦门19A路 会展中心←第一码头 会展中心首班06:10末班00:10第一码头首班06:20末班00:10 3厦门19B路 4厦门25路轮渡公交场站←后埔 轮渡公交场站首班06:00末班23:00后埔首班06:00末班23:00 5厦门30A路会展中心→轮渡公交场站 会展中心首班06:00末班01:00 轮渡公交场站首班06:45末班01:00 6厦门30B路会展中心首班06:08末班00:30轮渡公交场站首班06:53末班01:00 7厦门97路吉家家世界→海滨大厦 吉家家世界首班06:20末班22:00 海滨大厦首班06:30末班22:35 8厦门107路轮渡公交场站←寨上公交场站 轮渡公交场站首班06:00末班23:30 寨上公交场站首班06:00末班23:30 9厦门112路 第一码头→黄厝公交场站 第一码头首班06:40末班20:30黄厝公交场站首班06:40 末班20:30 10厦门116路寨上公交场站→海滨大厦 寨上公交场站首班06:30末班22:00海滨大厦首班06:30末班22:00 11厦门118路红星美凯龙总站→轮渡公交场站 红星美凯龙总站首班06:00末班22:50 轮渡公交场站首班06:00末班23:10 12厦门127路何厝下堡→轮渡公交场站 何厝下堡首班05:40末班23:00轮渡公交场站首班06:00末班23:00 13厦门841路公交海沧车站→厦大 公交海沧车站首班06:10末班22:30 厦大首班06:30末班22:10 12厦门853路海滨大厦←角美火车站 海滨大厦首班06:40末班19:00 角美火车站首班06:40末班19:00 14厦门941路灌南工业区→海滨大厦 灌南工业区首班06:40末班20:40海滨大厦首班06:30末班21:30 轮渡站【经过】(往海滨大厦方向第二站) 1厦门2路 第一码头←→上李 第一码头首班06:10末班23:00上李首班06:10末班23:00 2厦门3路 莲花五村←第一码头 莲花五村首班05:50末班23:00 第一码头首班05:40末班23:05 3厦门8路松柏汇成←第一码头 松柏汇成首班06:05末班22:00第一码头首班06:40末班22:30 4厦门29路软件园←第一码头 软件园首班06:00末班23:05 第一码头首班06:40末班23:40 5厦门32路松柏汇成←第一码头 松柏汇成[首班05:56末班22:00第一码头首班06:30末班22:30 6厦门99路金山小区→妇幼保健院 金山小区首班06:25末班00:00妇幼保健院首班06:30末班00:30 7厦门139路七星西路﹝乐都汇﹞→文屏 七星西路﹝乐都汇﹞首班06:15末班22:55文屏首班06:00末班23:05 8厦门310路第一码头→上李 第一码头早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 上李早高峰07:00~09:23晚高峰16:31~19:00 9厦门950路厦门北站→理工学院﹝思明﹞ 厦门北站首班06:08末班23:30理工学院﹝思明﹞首班06:00末班23:30 10厦门951路大学康城←第一码头 大学康城首班06:00末班21:00第一码头首班06:10末班21:30 11L1线第一码头→成功大道第一码头首班05:50末班22:40成功大道首班05:50末班22:40
5. 厦门火车站到东渡国际邮轮码头站如何乘公交?″
公交线路:858路,全程约6.7公里
1、从厦门站步行约380米,到达梧村车站
2、乘坐858路,经过10站, 到达东渡狐尾山站(也可乘坐26路)
3、步行约440米,到达东渡码头
6. 厦门东渡邮轮码头到哪里
东渡邮轮码头地址:
福建省厦门市湖里区东渡路2号
航线:
①厦门邮轮中心厦鼓码头→鼓浪屿内厝码头;
②厦门邮轮中心厦鼓码头→鼓浪屿三丘田码头。
温馨提示:
①所有乘客均可购票坐船。
②厦门东渡码头也叫厦鼓码头。
7. 轮渡到厦门东渡码头要坐哪路公车
轮渡-东渡
公交车
厦2路
66路
71路
经过6站可直接到
如果是在中山路里面的公交站(中山路站)坐车的话,坐22路经过4站到东渡
公交线路:厦2路,全程约3.1公里
1、从轮渡乘坐厦2路,经过6站,
到达东渡站(也可乘坐66路、71路)