1. 求助学霸,财务会计
(1)(1000+800+1200+600)*(1.5%+2.5%)/2=72万元
(2) 借:销售费用 72
贷:预计负债 72
(3)借:预计负债 30
贷:原材料 19.67
应付职工薪酬 7.83
银行存款 2.5
借:销售费用 45
贷:原材料 23.33
应付职工薪酬 9.17
银行存款 12.5
2. 求助学霸,财务会计
发行时:
借:银行存款2919.75
应付债券—利息调整80.25
贷:应付债券—面值3000
计算实际利率I,3000×5%(P/A,I,3)+3000×(P/F,I,3)=2919.75
I=6%时:3000×5%(P/A,6%,3)+3000×(P/F,6%,3)=150×2.6730+3000×0.8396=2919.75万元。即实际利率为6%。第一年利息费用:2919.75×6%=175.19万元,利息调整175.19-150=25.19万元,
借:财务费用175.19
贷:应付利息150
应付债券—利息调整25.19
支付利息:
借:应付利息150
贷:银行存款150
第二年利息费用:(2919.75+25.19)×6%=176.70,利息调整176.70-150=26.70万元,
借:财务费用176.70
贷:应付利息150
应付债券—利息调整26.70
支付利息同第一年。
第三年利息调整(倒挤):80.25-25.19-26.70=28.36万元,
借:财务费用178.36
贷:应付利息150
应付债券—利息调整28.36
支付利息分录同前两年。
3. 求助学霸财务会计
问题中的税率改为16%,发票上的税额就不对了,应该是17%税率,税额才为15300
借:在途材料 90000
借:应交税费---增值税---进项税 15300
贷:银行存款 105300
收到材料后:
贷:在途材料 90000
借:原材料 90000
4. 求助学霸,财务会计
2010年1月1日 办公楼账面价值=3020-(3020-20)/40=2945
2019年办公楼折旧 =75
2010年1月1日转为投资性房地产分录
借:投资性房地产 3020
累计折旧 75
贷:固定资产3020
投资性房地产累计折旧 75
2010年 租金收入
借:其他业务成本 75
贷:投资性房地产累计折旧 75
借:银行存款 400
贷:其他业务收入 400
2010年末 投资性房地产=3020-75*2=2870
投资性房地产减值=2870-2560=310
借:资产减值损失 310
贷:投资性房地产减值准备 310
2011年计提的折旧额=(2560-14)÷38=67(万元)
分录如下
借:其他业务成本 67
贷:投资性房地产累计折旧 67
借:银行存款 400
贷:其他业务收入 400
出售时
借:银行存款 2800
贷:其他业务收入 2800
借:其他业务成本 2493
投资性房地产累计折旧 217
投资性房地产减值准备 310
贷:投资性房地产 3020
5. 求助学霸,财务会计
采用权益法
甲取得对乙的长投分录
Dr:长期股权投资 38 000 000
Cr:银行存款 38 000 000
3.甲对乙2017年的投资收益=12000000*15%=18000 000
4.2017 甲公司长投会计分录
Dr:长期股权投资 -损益调整 18 000 000
Cr:投资收益 18 000 000
Dr:长期股权投资 -其他综合收益 (9 500 000-6 500 000)*15%=450 000
Cr:其他综合收益 450 000
6. 求助学霸,财务会计
1、借:投资性房地产45000000
累计折旧15000000
贷:固定资产45000000
投资性房地产累计折旧15000000
2、收回租金:
借:银行存款4500000
贷:其他业务收入4500000
支付维修费:
借:其他业务成本600000
贷:银行存款600000
计提折旧:
借:其他业务成本1500000
贷:投资性房地产累计折旧1500000
计提减值准备:(30000000-1500000)-25500000=3000000元,
借:资产减值损失3000000
贷:投资性房地产减值准备3000000
3、转入再开发:
借:投资性房地产-在建 25500000
投资性房地产累计折旧 16500000
投资性房地产减值准备3000000
贷:投资性房地产45000000
支付在建费用:
借:投资性房地产-在建3000000
贷:银行存款3000000
完工:
借:投资性房地产28500000
贷:投资性房地产-在建28500000
4、收回租金:
借:银行存款3750000(7500000*6/12)
贷:其他业务收入3750000
计提折旧:
借:其他业务成本570000(28500000/25*6*12)
贷:投资性房地产累计折旧570000
7. 求助学霸,财务会计
1、借:投资性房地产4000
贷:银行存款4000
2、借:银行存款20
贷:其他业务收入20(不考虑增值税)
3、借:其他业务成本16 [(4000-160)/240=16]
贷:投资性房地产累计折旧16
4、借:其他业务成本1
贷:银行存款
8. 求助学霸,财务会计