1. 财务管理题
(1)计算使用期内各年净现金流量。
N0= -200
N1~4=400+200*(1-5%)/5=438
N5=438+200*5%=448
(2)计算该设备的静态投资回收期。
200/438=0.46年
(3)计算该投资项目的投资利润率(ROI)。
438*(P/A,R,5)+10*(P/F,R,5)=200
R=218%
(4)如果以10%作为折现率,计算其净现值。
438*(P/A,10%,5)+10*(P/F,10%,5)-200=438*3.7908+10*0.6209-200=1466.5794
2. 财务管理题,
错。错。对。错。
认股权证选择权的行使不增加公司资本总量,但改变公司的资本结构。
可转换债券的转换增加公司资本总量,并改变公司资本结构。
债券票面利率的高低决定了债券采用何种价格发行,票面利率高于市场利率溢价发行,低于市场利率则折价发行,等于平价发行。
当发生通货膨胀,如果销售量没有增长,支出可能会因通货膨胀而增加,换句话说,就是收入不变,钱却越来越不值钱了,所以这时应当对外筹资。
3. 财务管理题
承担有限债务责任的企业组织形式是()。
A、个人独资企业
B、合伙企业
C、个体工商户
D、公司制企业
答案:D
解析:公司制企业的优点之一是承担有限的债务责任。
下列有关企业及其组织形式的说法中,不正确的是()。
A、企业是市场经济活动的主要参与者
B、企业的典型组织形式为个人独资企业、合伙企业以及公司制企业
C、合伙企业缺点为双重课税
D、有限责任公司承担有限债务责任
答案:C
解析:公司制企业的缺点:(1)组建公司的成本高;(2)存在代理问题;(3)双重课税。而合伙企业只缴纳个人所得税,不缴纳企业所得税。
甲、乙共同出资经营A企业,共享收益,共担风险,并且承担无限连带责任,则A企业属于()。
A、普通合伙企业
B、个人独资企业
C、有限责任公司
D、股份有限公司
答案:A
解析:甲与乙共同出资,所以不属于个人独资企业,而由于甲与乙承担无限连带责任,所以不属于公司制企业,是普通合伙企业,选项A正确。
企业财务管理以实现利润最大为目标的财务管理目标是()。
A、利润最大化
B、股东财富最大化
C、企业价值最大化
D、相关者利益最大化
答案:A
解析:利润最大化就是假定企业财务管理以实现利润最大为目标。
与利润最大化相比,下列属于股东财富最大化优点的是()。
A、考虑了其他相关者的利益
B、适合所有企业
C、考虑了风险因素
D、以上均错误
答案:C
解析:股东财富最大化,强调得更多的是股东的利益,对其他相关者的利益重视不够,所以选项A错误;股东财富最大化,通常只适用于上市公司,所以选项B错误;因为通常股价会对风险作出较为敏感的反应,所以选项C正确,选项D错误。
下列各项中,属于各种财务管理目标基础的是()。
A、利润最大化
B、股东财富最大化
C、企业价值最大化
D、相关者利益最大化
答案:B
解析:股东财富最大化是各种财务管理目标的基础,所以选项B正确。
下列各项中,不属于股东财富最大化目标优点的是()。
A、考虑了风险因素
B、在一定程度上能避免企业追求短期行为
C、有利于量化非上市公司的股东财富
D、对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩
答案:C
解析:股东财富最大化的优点包括:(1)考虑了风险因素;(2)在一定程度上能避免企业短期行为;(3)对上市公司而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩。
下列各项中,不属于企业价值最大化目标优点的是()。
A、考虑了资金的时间价值
B、考虑了投资的风险价值
C、有效地规避了企业的短期行为
D、股票价格客观真实地反映了企业价值
答案:D
解析:尽管上市公司股票价格的变动在一定程度上揭示了企业价值的变化,但是股价是受多种因素共同作用的结果,特别是在资本市场效率低下的情况下,股票价格很难反映企业价值。在企业价值最大化目标下,股票价格不一定能够直接反映企业的价值。
下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()。
A、强调股东的首要地位
B、强调债权人的首要地位
C、强调员工的首要地位
D、强调经营者的首要地位
答案:A
解析:相关者利益最大化目标强调股东的首要地位,并强调企业与股东之间的协调关系。
下列各项中,关于利润最大化目标特点的表述中错误的是()。
A、没有考虑资金时间价值
B、没有考虑风险问题
C、没有反映创造的利润与投入资本之间的关系
D、有利于企业从长远出发,克服企业的短期行为
答案:D
解析:利润最大化目标可能导致企业短期财务决策倾向,影响企业长远发展。由于利润指标通常按年计算,因此,企业决策也往往会服务于年度指标的完成或实现。
下列有关营运资金的等式中正确的是()。
A、营运资金=流动资产-流动负债
B、营运资金=资产-负债
C、营运资金=流动资产-自发性的流动负债
D、营运资金=长期资产-流动负债
答案:A
解析:狭义的营运资金是指流动资产减去流动负债后的余额。
营运资金管理的首要任务是()。
A、满足合理的资金需求
B、提高资金使用效率
C、节约资金使用成本
D、保持足够的短期偿债能力
答案:A
解析:营运资金的管理必须把满足正常合理的资金需求作为首要任务。
下列关于流动资产融资策略的描述中,正确的是()。
A、期限匹配融资策略下,长期融资等于非流动资产
B、保守融资策略下,短期融资大于波动性流动资产
C、保守融资策略下,收益和风险较低
D、激进融资策略下,收益和风险居中
答案:C
解析:期限匹配融资策略的特点:长期融资=非流动资产+永久性流动资产、短期融资=波动性流动资产,收益和风险居中;保守融资策略的特点:长期融资>非流动资产+永久性流动资产、短期融资<波动性流动资产,收益和风险较低;激进融资策略的特点:长期融资波动性流动资产,收益和风险较高。
4. 几道财务管理的题
1、该股票的预期报酬率RS=13%+1.2*(18%-13%)=13%+6%=19%
股票价值p=4/(19%-3%)=4/0.16=25(元)
2、100/(2/7)=350(万元)
3、债券的到期收益率是指债券的本金和利息流入的现值等于其购买价格时的贴现率。由于在本题中属于溢价购买,所以,购买价格等于其面值(1+20%)。计算到期收益率是求解含有贴现率的方程,即:现金流出的现值=现金流入的现值。
假设面值为M,到期收益率为i,则有:
M(1+20%)=M×(1+5×10%)×(P/F,i,5)
(P/F,i,5)=1.2/(1+5×10%)=0.8
查表得i=4%, (P/F,4%,5)=0.8219
i=5%, (P/F,4%,5)=0.7835
内插法得i=4.57%
4、K=500×10%×(1-25%)/600(1-5%)=6.58%
5、AC
6、发行新股的资金成本=D1/P0(1-F)+g=3(1+4%)/30(1-10%)+4%=15.56%
7、发行价格=1000×(P/F,10%,3)+1000×11%×(P/A,10%,3)
=1000×0.7513+110×2.4869
=1024.86≈1025(元)
8、B
流动比率的计算公式:流动比率=流动资产/流动负债*100%。
很明显借入短期借款,属于流动负债增加,分母增大,分子不变,比值下降,但是如果题目是借入短期借款存入银行,则流动资产同比增加,比率不变,但是其他的选项明显说了用途,都不对,排除法选B了
5. 关于财务管理的一道题。
求两种方案的现值
方案一 现值= 3+3*(P/A,10%,14)=3+3*7.3667=25.1001
方案而 是递延年金问题,递延期为3期
现值=3.2**(P/A,10%,15)*(P/F,10%,3)=3.2*7.6061*0.7513=18.2863
方案二 好
6. 财务管理题
1.甲产品单位边际利润=4-4*10%-2=1.6元
甲产品边际利润=1.6*1=1.6万
乙产品单位边际利润=10-10*10%-6=3元
乙产品边际利润=70-1.6=68.4万
乙产品产量=68.4/3=22.8万件
2.甲产品单位边际利润=4-4*10%-2=1.6元
甲产品边际利润=1.6*1=1.6万
乙产品单位边际利润=10-10*10%-6=3元
乙产品边际利润=70+12-1.6=80.4万
乙产品产量=80.4/3=26.8万件
7. 财务管理题
简便记忆公式
销售收入 - 变动成本= 边际贡献(1)
边际贡献 - 固定成本= 息税前利润(2)
息税前利润 - 利息 = 税前利润(利润总额)(3)
经营杠杆DOL =(1) / (2)
财务杠杆DFL = (2) /(3)
总杠杆DTL = (1) /(3)
1.边际贡献率=1-变动成本率=40%,DOL=(EBIT+F)/EBIT=210*0.4/60=1.4
DFL=EBITF/(EBIT-I)=60/(60-200*40%*15%)=1.25,其中I为税前利息
DTL=DOL*DFL=1.75
2、在提示票面利率与市场利率不一致时,需要重新考虑债券价值,然后得出其资本成本,即税后利息/实际可用资金。
债券发行价=1000*(P/F,10%,5)+80*(P/A,10%,5)=923.2元/张,
则债券的实际资本成本=1000*8%*(1-30%)/(923.2*(1-5%))=6.10%
3.某公司目前拥有资金500万元,其中,普通股25万股,每股价格10元,每股股利2元,债券150万元,年利率8%,优先股100万元,年股利率15%,目前的税后净利润为67万元,所得税税率为33%。该公司准备新开发一投资项目,项目所需投资为500万元,预计项目投产后可使企业的年息税前利润增加50万元,下列两种方案可供选择:(1)发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。
要求:(1)计算两种筹资方案的每股利润无差别点
原税前利息i=150*8%=12,
((EBIT-12-500*10%)*(1-33%)-100*15%)/25 =((EBIT-12)*(1-33%)-100*15%)/(25+25) ,可得新EBIT=134.39,可知新项目带来的50>34.39,故选择发债更优。
(2)计算两种筹资方案的财务杠杆系数与每股利润
发债DFL=(100+50)/(100+50-12-500*10%-15/(1-33%) )=2.29
发股DFL=(100+50)/(100+50-12-15/(1-33%) )=1.30
eps(发债)=((100+50-12-500*10%)*(1-33%)-100*15%)/25 =1.76元/股
eps(发股)=((100+50-12)*(1-33%)-100*15%)/(25+25) =1.55元/股
(3)若不考虑风险因素,确定该公司最佳的筹资方案。综上可见,发债较好
4.
(1)计算目前的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆
目前EBIT=10000*(1-70%)-(2000-5000*40%*8%)=1160
目前eps=((10000*(1-70%)-2000)*(1-40%)-24)/2000=0.288元/股
目前利息保障倍数=目前EBIT/I=1160/(5000*40%*8%)=10
目前经营杠杆=3000/1160=2.59 目前财务杠杆=1160/(1160-160-24/(1-40%)) =1.21
DTL=DOL*DFL=3.13
(2)所需资金以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;
新边际贡献=12000*(1-70%*0.4)=8640,则新EBIT=8640-(1840+500)=6300
则每股收益=((8640-2500)*(1-40%)-24)/(2000+2000)=0.921
利息保障倍数=EBIT/I=6300/160=39.38
目前经营杠杆=8640/6300=1.37 目前财务杠杆=6300/(6300-160-24/(1-40%)) =1.03
DTL=DOL*DFL=1.35
(3)所需资金以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。
新边际贡献=12000*(1-70%*0.4)=8640,则新EBIT=8640-(1840+500)=6300
则每股收益=((8640-2500-4000*10%)*(1-40%)-24)/2000=1.71
利息保障倍数=EBIT/I=6300/(160+400)=11.25
目前经营杠杆=8640/6300=1.37 目前财务杠杆=6300/(6300-560-24/(1-40%)) =1.11
DTL=DOL*DFL=1.52
8. 一道财务管理方面的题
答案解析:A=5000 i=10% n=4 则 F=A×[(F/A,i,n+1)-1]=5000×[(F/A,10%,4+1)-1] 查年金终值系数表,(F/A,10%,5)=6.1051 则F=5000×(6.1051-1)=25525.5