1. 求解一道高级财务会计外币的题目
1. 4月6日
借:应收账款 242.4
贷:主营业务收入 242.4
4月9日
借:银行存款——美元户 161.6
财务费用 0.4
贷:银行存款——人民币户 162
4月18日
借:交易性金融资产 40.5
贷:银行存款——美元户 40.5
4月30日
借:交易性金融资产——公允价值变动 8.04
贷:公允价值变动损益 8.04
2。汇兑损益=8.11*55-(320+161.2-40.5)+8.11*50-(160+242.4)+8.11*6-(40.5+8.04)
借:银行存款——美元户 4.95
应收账款——美元 3.1
交易性金融资产 0.12
贷:财务费用——汇兑损益
2. 一道高级财务会计外币业务选择题,第五题,谢谢
(4月30日的6.84-3月31日的6.83)*500万=5
因为它是即期汇率3月20日发生的汇兑损益在3月已经结果一次了。
3. 高级财务会计,外币会计,一个选择题
【答案】A
【解析】2250×(8.32-8.27)=112.50(万元)。
4. 高级财务会计业务题 求解
(1)编制甲公司3月份外币交易或事项相关的会计分录
①借:银行存款(人民币户) 160.4
财务费用 1.6
贷:银行存款(美元户)(20×8.1=162) 162
②借:原材料 (400×8.04+584) 3800
应交税金—应交增值税(进项税额) 646
贷:应付账款—美元户(400×8.04) 3216
银行存款 1230
③借:应收账款—美元户(600×8.02) 4812
贷:主营业务收入 4812
④借:银行存款—美元户(300×8) 2400
贷: 应收账款—美元户(300×8) 2400
⑤借:在建工程 95.76
贷:长期借款—利息(美元户)(1200×4%×3/12×7.98=12×7.98=95.76)
5. 高级财务会计业务题求解
(1)借:银行存款 3620000 贷:实收资本 3620000
借:在建工程 2892000 贷:应付账款 2892000
借:应收账款 1444000 贷:主营业务收入 1444000
借:应付账款 1442000 贷:银行存款 1442000
借:银行存款 2160000 贷:应收账款 2160000
(2)银行存款:
外币账户余额=100000+500000-200000+300000=700000
账面人民币余额=725000+3620000-1442000+2160000=5063000
汇兑损益=700000*7.2-5063000=-23000
应收账款:
外币账户余额=500000+200000-300000=400000
账面人民币余额=3625000+1444000-2160000=2909000
汇兑损益=400000*7.2-2909000=-29000
应付账款:
外币账户余额=200000+400000-200000=400000
账面人民币余额=1450000+2892000-1442000=2900000
汇兑损益=400000*7.2-2900000=-20000
汇兑损益净额=(-23000)-29000-(-20000)=-32000
(3)借:应付账款 20000
财务费用 32000
贷:银行存款 23000
应收账款 29000
6. 高级财务会计中写会计分录时涉及到外币的哪些科目写上外币和本位币 哪些科目只写本位币
汇兑损益的分类及处理原则有哪些?
(1).企业外币兑换、外币交易中发生的汇兑损益,应计入当期损益,在“财务费用” 账户货单设“汇兑损益”账户列支。
(2.)企业为购建固定资产等发生的汇兑损益,在资产达到预定可使用状态之前发生的,可按有关规定予以资本化计入相关固定资产的购建成本;在这之后发生的计入当期损益。
(3).企业为购建无形资产发生的汇兑损益,计入无形资产的价值。
(4).企业筹建期间发生的汇兑损益计入长期待摊费用,应在开始生产经营的当月起,一次计入开始生产经营当月的损益。终止清算期间发生汇兑损益计入清算损益。
(5).企业接受投资时发生的汇兑损益,计入资本公积;企业对外投资,采用权益法核算的长期外币投资,发生的汇兑损益应暂时计入资本公积,待到对该投资进行处置时,再将其转入处置当期的损益中。
1、售给abc公司产品一批,货款20000美元,尚未结算,当日汇率为7.82元
会计分录:
借:应收账款-abc公司 156400元 (20000美元)
贷:营业收入-出口 156400元 (20000美元)
2、收到abc公司偿还本月10日所欠货款20000美元,当日汇率为7.83元。
会计分录:
借:银行存款 156600元 (20000美元)
贷:应收账款-abc公司 156400元 (20000美元)
财务费用-汇兑损益 200元
7. 高级财务会计业务核算题3
解:
此项租赁没有满足融资租赁的条件,应作为经营租赁处理。此项租赁租金费用总额为60万,应按直线法进行摊销,每年应分摊的租金费用为20万。该设备的租金费用计入制造费用。
(1)2007年1月1日甲向乙公司预付租金300000元:
借:长期待摊费用 300000
贷:银行存款 300000
(2)2007年12月31日甲向乙支付租金80000元:
借:制造费用 200000
贷:长期待摊费用 120000
银行存款 8000
(3)2008年12月31日甲向乙公司预付租金20000元:
借:长期待摊费用 20000
贷:银行存款 20000
支付租金时:
借:制造费用 200000
贷:长期待摊费用 200000
(4)2009年12月31日甲向乙公司预付租金200000元:
借:长期待摊费用 200000
贷:银行存款 200000
支付租金时:
借:制造费用 200000
贷:长期待摊费用 200000
8. 高级财务会计习题
1.07税法年折旧=1000*1/5=200
08税法年折旧=800*1/5=160
08年底的计税基础=1000-200-160=640
3.(1000-50+100)*25%=262.5
解释一下,当年发生的应纳税暂时性差异,就是以后要纳税,意思就是现在不用纳税,所以当年纳税调减,以后纳税调增,同理,当年发生的可抵扣暂时性差异,就是以后可以不用纳税,意思是现在要纳税,所以当年要纳税调增