1. 成本会计选择题
单选:DADCA BADCB ACDC
多选:ABC BD ABC ABCD AC
刚好我正在上《成本会计》课,花了一节课的时间,也帮我自己复习了一遍,呵呵…我很确定这些答案,希望能帮到你!呵呵
2. 成本会计选择题
1.C
2.A
3.D
4.B
5.B
6.B
7.B
8.C
9.C
10.B
1.BD
2.AD
3.CD
4.ABC
5.BCE
3. 成本会计 单选题
先用直接分配法将辅助生产费用分配到第一和第二基本生产车间(制造费用)
机修车间分配率=50400/(4000+5000)=5.6
运输车间分配率=28000/(75+100)=160
第一基本车间分摊的机修费用=5.6*4000=22400 第8题的答案,选D
第一基本车间分摊的运输费用=160*750=12000
第一基本车间分摊辅助费用=22400+12000=34400
第一基本车间制造费用分配率=(120000+34400)/12000=12.87
第二基本车间分摊的机修费用=5.6*5000=28000
第二基本车间分摊的运费费用=160*100=16000
第二基本车间分摊辅助费用=28000+16000=44000
第二基本车间制作费用分配率=(200000+44000)/10000=24.40 第9题的答案,选D
第10题 42000*40%=16800选A
4. 成本会计 试题:
(1)交互分配前的分配率
修理车间分配率:18000/30000=0.6元/小时
运输部门分配率:22000/40000=0.55/公里 (你上面写的吨公里,不知道单位是吨还是公里,我就取公里吧)
(2)交互分配
运输部门分配的修理费=0.6*1500=900元
修理车间分配的运输费=0.55*2000=1100元
交互分配的会计分录:
借:辅助生产成本—修理车间 1100
—运输部门 900
贷:辅助生产成本—运输部门 1100
—修理车间 900
在辅助生产车间之外的受益对象间分配
(1)交互分配后的实际费用
修理车间的实际费用=18000+1100-900=18200元
运输部门的实际费用=22000+900-1100=21800元
(2)交互分配后的分配率
修理车间的分配率=18200/30000=(约等于)0.6067元/小时
运输部门的分配率=21800/40000=0.5450元/公里
(3)对外分配
对外分配修理车间费用:
基本车间分配修理费用=24000*0.6067=14560元
行政管理部门分配修理费用=18200-14560=3640元
会计分录:
借:制造费用 14560
管理费用 3640
贷:辅助生产成本—维修车间 18200
对外分配运输部门费用
基本车间分配运输费=32000*0.545=17440元
行政管理部门分配运输费用=21800-17440=4360元
会计分录:
借:制造费用 17440
管理费用 4360
贷:辅助生产成本—运输部门 21800
5. 成本会计的题目
花了两节审计课的时间,以前上过,现在都忘得差不多了。1.对2.对3.错4.对5.错6.对7.错8.错9.对10.错11.错
6. 成本会计题目
10.
计划全年制造费用分配率=640000/800000=0.8
1-11月A产品工时=420000/0.8=525000
1-11月B产品工时=240000/0.8=300000
实际全年A产品工时=525000+40000=565000
实际全年B产品工时=300000+10000=310000
实际全年制造费用分配率=696000/(565000+310000)
实际全年A产品制造费用=565000*实际全年制造费用分配率=(约等于)449417
实际全年B产品制造费用=310000*实际全年制造费用分配率=(约等于)246583
账务处理如下:
借:生产成本—基本生产成本—A产品 449417
—B产品 245683
贷:制造费用 696000
11.
借:生产成本-直接人工-工资-甲产品 24000
-乙产品 8000
生产成本-直接人工-福利费-甲产品2512.5
-乙产品837.5
制造费用-工资2250
-福利费250
管理费用-工资900
-福利费100
贷:应付职工薪酬-工资35150
-福利费3700
7. 成本会计题答案
成本会计题答案
某产品本月完工80件,在产品10件,原材料费用为900000元,在生产开始时一次投足,则原材料如何分配?
完工产品=900000÷(80+10)×80=800000
在产品=900000÷(80+10)×10=100000
若原材料费用分次投入,完工26件,10件在产品中,5件已投料60%,4件已投料50%,另一件已投足,则原材料费用如何分配?
要详细的解答过程 :
完工产品=900000÷(26+5×0.6+4×0.5+1)×26=731250
在产品=900000÷(26+5×0.6+4×0.5+1)×(5×0.6+4×0.5+1)=168750
仅供参考。
8. 成本会计的题目
直接材料的约当产量=500+100=600(因为是一次性投入)
制造费用(直接人工)的约当产量=500+100*0.6=560
直接材料的分配率=(2040+3960)/(500+100)=10
直接人工的分配率=(2240+6160)/(500+100*0.6)=15
制造费用的分配率=(2590+6370)/(500+100*0.6)=16
完工产品成本=10*500+15*500+16*500=20500
在产品成本=10*100+15*60+16*60=2860
希望对你有所帮助