编制相应的会计分录。 某公司发生以下经济业务,请根据以下经济业务内容,编制相应的会计分录。

2024-05-04 22:33

1. 编制相应的会计分录。 某公司发生以下经济业务,请根据以下经济业务内容,编制相应的会计分录。

(1)收到国家投资200000元,款项存入银行。
借:银行存款  200000   贷:银行存款  200000
(2)向银行取得借款50000元,款项存入银行,该笔借款期限3个月,年利率4.8%,到期一次还本付息。(请编制款项取得、第一个月末计提借款利息、到期还本付息的分录。
借:银行存款  50000
       贷:短期借款  50000
借:财务费用 50000*4.8%/12=200
       贷:应付利息  200
借:短期借款  50000
       财务费用 200
       应付利息  400
      贷:银行存款   50600
 (3)公司向福越工厂购入需要安装的机器设备一台,发票上列明买家230000元,增值税39100元,价税款尚未支付;以银行存款支付设备的运杂费1000元。 
借:在建工程   270100
    应交税费--应交增值税(进项税额)39100
       贷:应付账款--福越工厂 269100
              银行存款   1000
(4)(接3)机器设备进厂安装,使用原材料3000元,应付安装人员工资2000元。 
借:在建工程  5000
    贷:原材料 3000
              应付职工薪酬  2000
(5)(接3和4)设备安装完毕,交付使用。 
借:固定资产 275100
    贷:在建工程 270100+5000=275100
(6)10日,向长江公司购进甲材料200公斤,每公斤50元,合计买价10000元,增值税1700元,运杂费500元,材料尚未验收入库。款项均以银行存款支付。 
借:在途物资(材料采购)--甲材料 10500
       应交税费--应交增值税(进项税额) 1700
       贷:银行存款  12200
(7)提取现金1000元,以备日常开支。 
借:库存现金  1000   贷:银行存款  1000
(8)以现金购买办公用品500元,交办公室使用。
借:管理费用  500    贷:库存现金  500
(9)生产车间A产品耗用材料100000元,B产品耗用材料84000元,车间管理耗用4000元,行政管理部分耗用10000元。  
借:生产成本--A产品  100000
                    --B产品   84000
      制造费用  4000
      管理费用 10000
      贷:原材料--189000
 (10)职工王林预支3000元差旅费,以现金付讫。  
借:其他应收款--王林  3000   贷:库存现金  3000
(11)(续10)王林出差回来报销差旅费2800元,王林退还200元现金。 
借:管理费用  2800
       库存现金  200
       贷:其他应收款--王林  3000   
(12)本月制造费用总额为60000元,按生产工人工资比例分配A产品负担40000元,B产品负担20000元.
借:生产成本--A产品 40000
            --B产品  20000
       贷:制造费用  60000
(13)本月完工A成品1000件,共计540000元,B产品完工1200件,共计600000元。A和B产品完工入库。
借:库存商品--A成品  540000
                     --B产品  600000
       贷:生产成本--A产品 540000
                            --B产品  600000
(14)销售给风华公司A产品200件,货款20000元,增值税专用发票上税额为3400元,款项尚未收到。
借:应收账款--风华公司 23400
       贷:应交税费--应交增值税(销项税额)3400
              主营业务收入  20000
 (15)结转已售出200件A产品的生产成本共计18000元。
借:主营业务成本  18000     贷:库存商品--A成品  18000
(16)本年实现净利润100000元,12月31日结转净利润。
借:本年利润  100000  贷:利润分配--未分配利润  100000
(17)(接16)提取法定盈余公积10000元,提取任意盈余公积5000元。)
借:利润分配--提取法定盈余公积10000
                    --提取任意盈余公积5000
       贷:盈余公称--法定盈余公积10000
                           --任意盈余公积5000
 (18)(接16和17)结转利润分配各明细科目(假设当年没有进行股利分配,只提取了盈余公积)。
借:利润分配--未分配利润15000
       贷:利润分配--提取法定盈余公积10000
                    --提取任意盈余公积5000

编制相应的会计分录。 某公司发生以下经济业务,请根据以下经济业务内容,编制相应的会计分录。

2. 某企业发生如下经济业务,请编制会计分录

(1)      企业销售A产品100件,每件售价500元,销项税额8500元,款项已通过银行存款收讫。
借:银行存款58500
      贷:主营业务收入50000
              应交税费——应交增值税(销项税额)8500
(2)      企业销售给东风公司B产品100件,每件售价400元,销项税额6800元,款项暂欠。
借:应收账款——东风公司 46800
      贷:主营业务收入40000
              应交税费——应交增值税(销项税额)6800
(3)      结转已销A、B产品的生产成本。A产品生产成本35000元,B产品28000元。
借:主营业务成本63000
      贷:库存商品——A产品35000
                           ——B产品28000

(4)      用银行存款支付本月销售A、B产品的销售费用2000元。
借:销售费用 2000
      贷:银行存款 2000

(5)      按规定本月应交销售税金4000元。
借:应交税费——应交增值税(已交税金)4000
        贷:银行存款 4000
(6)      以现金800元支付厂部办公费用。
借:管理费用——办公费 800
        贷:库存现金800
(7)      根据本月实现的利润总额计算本月应交所得税,税率25%。
             借:所得税费用 6050
                   贷:应交税费-应交所得税 6050
(8)      月末结转本月发生的各项收入。
借:主营业务收入90000
       贷:本年利润 90000

(9)      月末结转本月发生的各项费用。

借:本年利润 65800
      贷:主营业务成本63000
             管理费用800
               销售费用2000

3. 急要,请大家帮帮忙根据下列业务资料,编制正确的会计分录。

根据下列业务资料,编制正确的会计分录。
假定下列需要缴纳增值税的企业都为一般纳税人,适用税率为17%。下列业务均发生在2012年。根据每一项业务,做会计分录,不考虑城市维护建设税和教育费附加。
(1)甲企业销售货物一批,开具增值税专用发票2张,累计注明不含税价款400 000元;开具普通发票4分,累计注明金额为35 100元,货款全部收到。(3分)
借:银行存款 503100
贷:主营业务收入 430000
应交税费-应交增值税(销项税额)73100

(2)甲企业将自产的乙产品用于对外投资,该产品单位成本为160元,单位不含税的价格为200元,共移送了50件。(4分)
A:借:长期股权投资 11700
   贷:主营业务收入 10000
   应交税费-应交增值税(销项税额)1700
B:借:主营业务成本 8000
贷:库存商品-乙商品 8000

(3)甲企业生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。9月初,该企业购入一批材料,增值税专用发票注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库。9月末,该企业产品不含税销售额总计为800 000元,其中轮椅的不含税销售额为200 000元。(4分)
A、购入材料:
借:原材料300,000
   应交税费-应交增值税(进项税额)51,000
贷:银行存款   351,000
B、销售产品,200,000免税:
借:应收账款    800,000+600,000*17%=902000
贷:主营业务收入800,000
   应交税费-应交增值税(销项税额)600,000*17%=102000
C、进项用于免税产品不得抵扣
借:主营业务成本51,000*(200,000/800,000)=12750
贷:应交税费-应交增值税进项税额转出51,000*(200,000/800,000)=12750

(4)某化妆品有限公司9月份委托某化妆品厂加工化妆品一批,发出材料成本30 000元,支付加工费13 000元,增值税2 210元,收回时支付运费1 000元,无同类化妆品的销售价格,该批化妆品收回后将直接对外销售,要求计算相关消费税应纳税额并作相关会计处理。(5分)
A、应纳消费税计税价格=(30000+13000)/(1-10%)=47777.78元
  应纳消费税47777.78*10%=4777.78
B:(1)借:委托加工物资30000
贷:原材料   30000
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税
借:委托加工物资 14000
   应交税费-应交增值税(进项税额)2210
   应交消费税           4777.78
贷:银行存款              20987.78
(3)、收回加工物资验收入库
借:原材料     44000
贷:委托加工物资 44000
(4)、领用收回的加工物资
借:生产成本    44000
贷:原材料   44000
(5)、完工验收入库
借:库存商品   44000
贷:生产成本 44000
(6)借:营业税金及附加   4777.78
贷:应交税费--应交消费税4777.78
(7)、结转成本(题中全部销售)
借:主营业务成本  44000
贷:库存商品   44000
(8)、交纳消费税
借:应交税费-应交消费税 4777.78
贷:银行存款         4777.78

(5)某房地产企业,本期竣工自建房屋一栋,建造成本共计500万元,该省规定的建筑业成本利润率为6%,准备用于职工分配,由于职工分配住房难以进行,该企业决定将其出售,取得收入800万元。请计算出应交营业税税额,并做出应交营业税的会计分录。(4分)
A:计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
应交建筑业营业税税额=500*(1+6%)/(1-3%)*3%=16.39(万元)
B:应交商品营业税=800*5%=40(万元)
借:营业税金及附加 56.39
贷:应交税费-应交营业税56.39

(6)某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。(9分)将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04箱应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×45% = 4506+27036 = 31542元该卷烟生产企业还应缴纳增值税:增值税销项税额=(30+0.04)×2340÷1.17×17% = 10213.6元仅供参考,相互交流

急要,请大家帮帮忙根据下列业务资料,编制正确的会计分录。

4. 某企业发生以下业务请编制会计分录:

1借:销售费用——广告费80
000
 
贷:银行存款80
000
运输费我没看懂
2借:预付账款
9
000
 
贷:银行存款9
000 
3借:预付账款20
000
 贷:银行存款20
000
4借:应付账款4
000
 
贷:资本公积4
000
 老实说,真没见过这样的
5借:固定资产25
000
贷:银行存款25
000
我想知道为什么没有税
6借:固定资产1
200
000
贷:在建工程1
200
000
7借:原材料——甲材料148
000
应交税费——应交增值税(进项税额)25
160
贷:应付账款
173
160

5. 某企业发生如下经济业务,请编制会计分录

(1)
企业销售A产品100件,每件售价500元,销项税额8500元,款项已通过银行存款收讫。
借:银行存款58500
贷:主营业务收入50000
应交税费--应交增值税(销项税额)8500
(2)
企业销售给东风公司B产品100件,每件售价400元,销项税额6800元,款项暂欠。
借:应收账款--东风公司
46800
贷:主营业务收入40000
应交税费--应交增值税(销项税额)6800
(3)
结转已销A、B产品的生产成本。A产品生产成本35000元,B产品28000元。
借:主营业务成本63000
贷:库存商品--A产品35000
--B产品28000
(4)
用银行存款支付本月销售A、B产品的销售费用2000元。
借:销售费用
2000
贷:银行存款
2000
(5)
按规定本月应交销售税金4000元。
借:应交税费--应交增值税(已交税金)4000
贷:银行存款
4000
(6)
以现金800元支付厂部办公费用。
借:管理费用--办公费
800
贷:库存现金800
(7)
根据本月实现的利润总额计算本月应交所得税,税率25%。
借:所得税费用
6050
贷:应交税费-应交所得税
6050
(8)
月末结转本月发生的各项收入。
借:主营业务收入90000
贷:本年利润
90000
(9)
月末结转本月发生的各项费用。
借:本年利润
65800
贷:主营业务成本63000
管理费用800
销售费用2000

某企业发生如下经济业务,请编制会计分录

6. 会计作业为该公司编制以下业务的会计分录。

(1)2005.01.01
借:银行存款  103
贷:应付债券-面值  100
-利息调整  3
(2)2005.12.31
借:财务费用  3.85(103x3.74%)
应付债券-利息调整  1.15
贷:应付债券-应计利息  5(100x5%)
(3)2007.12.31
07年底应付债券面值科目余额100、利息调整科目余额为0、应计利息科目余额为15
借:应付债券-面值  100
-应计利息  15
贷:银行存款  115

7. 业务计算题 根据以下业务题,编制企业会计分录: 我只想要会计分录 谢谢 急需

1.借:应收账款  5850
         贷:主营业务收入                              5000 
                 应交税费-应交增值税-进项税        850
2.借:坏账准备   10
          贷:应收账款    10
3.借:应收账款    8
          贷:坏账准备     8
    借:银行存款      8
           贷:应收账款      8
4.借:银行存款   4000
          贷:应收账款      4000
5.3000+5850-10-4000-150=4690*5%=234.5
    借:资产减值准备-计提的坏账准备    234.5
           贷:坏账准备                                           234.5
6.借:其他货币资金-存出投资款           1000
          贷:银行存款                                        1000
7.借:交易性金融资产-成本     800
          投资收益                            2
          贷:其他货币资金                  802
8.借:交易性金融资产-公允价值变动    30
          贷:公允价值变动损益                      30
9.借:公允价值变动损益             40
          贷:交易性金融资产-公允价值变动损益    40
10.借:银行存款                 825
            贷:交易性金融资产-成本                800
                                           -公允价值变动     10
                    投资收益                                      15
      借:投资收益                      10
             贷:公允价值变动损益         10
11.借:固定资产                                      648
            应交税费-应交增值税-进项税       109.395
            贷:银行存款                                                    757.395
12.当月购入当月投入使用    当月不计提折旧下月计提:
     (648-35)*2/10=122.6/12=10.22
  如果是车间用的记制造费用   行政用的记管理费用
    借:制造费用         10.22
           贷:累计折旧               10.22
 13.借:在建工程                                     710
             应交税费-应交增值税-进项税      119
             贷:银行存款                                          829
14.借:在建工程          3
            贷:银行存款            3
      借:固定资产     713
             贷:在建工程          713
15.713-35.65=677.35/5=135.47
     月折旧额=720*135.47=97538.4元
      借:制造费用           97538.4
             贷:累计折旧                       97538.4

业务计算题 根据以下业务题,编制企业会计分录: 我只想要会计分录 谢谢 急需

8. 编制下列业务的会计分录 急需解答 感谢!

1. 损益转入本年利润
借:主营业务收入       900,000

      其他业务收入         50,000
      营业外收入            20,000
      贷:本年利润              970,000
借:本年利润                 810,000
      贷:主营业务成本          650,000
            其他业务成本            30,000
            管理费用                  50,000
            销售费用                  30,000
            财务费用                  10,000
            营业外支出                 5,000
            税金及附加               35,000
2. 计算所得税并结转:

应纳税所得额=970,000-810,000=160,000元
所得税费用=160,000×25%=40,000元
借:所得税费用                       40,000
      贷:应交税费——应交所得税     40,000
3. 结转本年利润:
净利润=160,000-40,000=120,000元
借:本年利润                               120,000
      贷:利润分配——未分配利润          120,000
4. 提取法定盈余公积:

法定盈余公积=120,000×10%=12,000元
借:利润分配——法定盈余公积          12,000
      贷:盈余公积                                  12,000
5. 宣告分配股利:
借:利润分配——应付股利          5,000
      贷:应付股利                             5,000