1. 资产负债表计算题
(1)因为所有者权益=100+100=200,长期负债与所有者权益之比为0.5故:长期负债=200*0.5=100负债及所有者权益合计=100+100+100+100=400吃饭去了,回来给你做
2. 资产负债表计算题
银色光辉,解答的完全正确,我来告诉你解题思路吧:
1.一般碰到这样的题,你先按照顺序把所有的公式都写出来,比如销售毛利率为10%,你就把这个公式写出来:营业收入-营业成本/营业收入=10%,就这样把所有涉及到公式的都写出来。
2.然后就开始找
可以直接算出来的,认真看简表,然后根据题目给出的条件找出能找到的数字。比如:因为所有者权益=100+100=200,长期负债与所有者权益之比为0.5,长期负债=200*0.5=100。负债及所有者权益合计=100+100+100+100=400
3.然后是最关键的一点:别忘了资产负债表直接的等式关系,就是资产=负债+所有者权益
这样你就根据第二步写出的公式找一下
可以直接算出来的。
4.然后就会一步步的得出你想要的答案,最后别忘了:流动资产、非流动资产、流动负债、非流动负债
包括资产负债表中的哪些。。
你好,不懂请追问。
3. 有关资产负债的计算题
根据公式,资产=负债+所有者权益,问的是年末资产总额,所以要加上期末负债总额
不是问期末所有者权益,看清题
期初所有者权益=126000-48000=78000
本期未分配利润=89000-93000=-4000
期末所有者权益=78000+(-4000)=74000
期末负债=50000
期末资产总额=50000+74000=124000
4. 资产负债表计算分析题
解答:(1)收到其他单位前欠货款32000元,存入银行
借:银行存款 32000
贷:应收账款 32000
(2)销售商品(销售额1000*100=100000元,增值税销项税额100000*17%=17000元)
借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
贷:应交税费-应交增值税-销项税额 17000
结转商品成本:(商品成本1000*70=70000元)
借:主营业务成本 70000
贷:存货 70000
(3)采购商品(商品成本50000元,增值税进项税额50000*17%=8500元)
借:存货 50000
借:应交税费-应交增值税-进项税额 8500
贷:应付账款 58500
(4)开出转账支票支付销售商品运杂费
借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
(5)从银行归还借款及本月利息
借:短期借款 50000
借:财务费用 350
贷:银行存款 50350
(6)通过银行支付部分料款
借:应付账款 38500
贷:银行存款 38500
应收账款 本期借方 0 本期贷方 32000 余额 55600
存货(库存商品) 本期借方 50000 本期贷方 70000 余额138900
流动资产合计477380
应付账款 本期借方 38500 本期贷方 58500 余额 95400
应交税费 本期借方 8500 本期贷方 17000 余额 24300
5. 求一道资产负债表的会计题
存货=原材料+周转材料+库存商品+在途物资+生产成本
=520000+83000+226000+71000+90000
=990000
注意:生产成本期末科额表示在产品成本,在产品属于企业的存货之一
6. 谁能解释下这道题?资产负债表的这个计算怎么做?
根据重分类的要求,资产负债表中,应付账款的余额=应付账款二级科目贷方余额+预付账款二级科目贷方余额;预付账款=应付账款借方余额+预付账款借方余额。
故本题的应付账款项目的余额=200000+300000=500000
7. 会计基础题目资产负债表计算问题
12000
46700+95000+60000-2100=199600
52000
160000+5200+5500+14500=185200
1500000+110000+48100+1900+36700=1696700
8. 资产负债率的计算题。高分求答案
资产负债率=负债/资产=800/3000=16%
负债比率=负债/企业自有资本=800/3000=26.67%
固定比率=固定资产/自有资金=2500/3000=33.33%
速动比率=速动资产/流动负债=1000/800=125%
现金比率=现金+短期有价证券/流动负债=400/800=50%