1. 财务杠杆系数的问题,谢谢解答
2. 财务杠杆系数
追加筹资后的息税前利润=220+50=270万元
1、
目前的利息=债券*利率=200*10%=20万元
追加后的利息=20+550*12%=20+66=86万元
2、
增加后的息税前利润=220+50=270万元
净利润=(270-86)*(1-25%)=138万元
每股净利润=138/40=3.45元/股
3、
追加股票投资后的股份数=40+27.5=67.5万股
净利润=(270-20)*(1-25%)=187.5万元
每股净利润=187.5/67.5=2.78元/股
4、
发行债券和发生股票相比,每股净利润要高,高出0.67元/股,所以应该选择发生债券
(也可以先计算每股收益无差别点EPS,(EPS-86)*75%/40=(EPS-20)*75%/67.5 ,得出每股收益无差别点为182万元,因为,预计的息税前利润=270万元,比每股收益无差别点高,所以,结论是应该选择债券融资)
3. 求做一道计算财务杠杆系数的问题,在线等答案,感谢。
仅供参考:
本年
因为资产负债率50%,负债总额800万元,所以总资产=800/50%=1600万元
因为息税前资产利润率8%,所以息税前利润(EBIT)=1600*8%=128万元。
因为平均资金成本率是5%,而且资产和负债是1:1,所以负债资金成本为5%,
则负债利息率=5%/(1-40%)=8.33%,
则利息=800*8.33%=66.64万元
财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=128/(128-66.64)=2.09
下年
因为资产负债率60%,负债总额800,所以总资产=800/50%=1333.33万元
因为息税前资产利润率8%,所以息税前利润(EBIT)=1333.33*8%=106.67万元。
财务杠杆系数=106.67/(106.67-66.64)=2.66
4. 求财务杠杆系数
经营杠杆系数=1+(210*0.4-60)/60=1.4
财务杠杆系数=60/(60-(200*0.4*0.15))=1.25
总杠杆系数=1.4*1.25=1.75
5. 求财务杠杆系数
财务杠杆系数= 息税前利润/(息税前利润—利息)
利息=100万*10%=10万
财务杠杆系数=30/(30-10)=1.5
6. 财务杠杆系数和财务杠杆比率
财务杠杆系数就是指普通股每股税后利润变动率相对于息税前利润变动率的倍数,也叫财务杠杆程度。
财务杆杠系数=普通股每股收益变动率/息税前利润变动率=(EBIT-1)(1-T)/N
财务杠杆比率指反映公司通过债务筹资的比率。
比如:产权比率、资产负债率、长期负债对长期资本的比率等,都属于财务杆杠比率。
7. 求财务杠杆系数
是不是利率是12%?
利息=150×(1-55%)×12%=8.1万元
财务杠杆系数=(20+8.1)/20=1.405
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=(税前利润+利息)/税前利润
所以你的答案是错的。
8. 关于财务杠杆系数
财务杠杆系数(DFL),是指普通股每股税后利润变动率相当于息税前利润变动率的倍数,也叫财务杠杆程度,通常用来反映财务杠杆的大小和作用程度,以及评价企业财务风险的大小。
财务杠杆系数的计算公式为:
DFL=(△EPS/EPS)/(△EBIT/EBIT)
式中:DFL为财务杠杆系数;△EPS为普通股每股利润变动额;EPS为变动前的普通股每股利润;△EBIT为息税前利润变动额;EBIT为变动前的息税前利润。