1. 票据贴现会计分录如何做
票据贴现会计分录:借:银行存款贷:短期借款财务费用—利息票据贴现票据贴现是应收和应付票据的贴现。企业筹措资金的一种方式。企业在应收票据到期之前,将票据背书后交银行贴现,银行将票据的到期价值,扣除按照贴现利率计算的从贴现日至到期日的利息(贴现折价)后的余款付与企业,称为应收票据贴现。应收票据贴现利息与贴现实得金额的计算公式为:贴现利息=票据到期价值×贴现率×贴现期,实得金额=票据到期价值-贴现利息。在出票人向银行偿付已贴现的票据前,贴现应收票据是企业的或有负债。企业开出本身的票据向银行贴现,银行将票据面值扣除贴现利息后的余额付与企业,称为应付票据贴现。应付票据贴现折价和实得款额的计算类似于应收票据贴现。对应付票据贴现折价要设立“应付票据贴现折价”账户核算,它是“应付票据”的抵减账户。应付票据贴现折价要按期摊配,转为利息费用。扩展资料:票据贴现可以分为三种分别是贴现、转贴现和再贴现。1.贴现是指客户(持票人)将没有到期的票据出卖给贴现银行,以便提前取得现款。一般工商企业向银行办理的票据贴现就属于这一种;2.转贴现是指银行以贴现购得的没有到期的票据向其他商业银行所作的票据转让,转贴现一般是商业银行间相互拆借资金的一种方式;3.再贴现是指贴现银行持未到期的已贴现汇票向人民银行的贴现,通过转让汇票取得人民银行再贷款的行为。再贴现是央行的一种信用业务,是央行为执行货币政策而运用的一种货币政策工具。
2. 票据的部分贴现问题
在票据贴现实务中,存在着部分贴现的情形。出现部分贴现有以下原因:一是持票人不需要承兑汇票的全部资金,为减少利息支出而申请部分贴现;二是银行作为贴现人审查承兑汇票,从资金安全性考虑,同意给予部分资金融通。我国《票据法》不允许部分转让票据权利,即汇票金额一部分转让的背书无效。这就为在法律上如何确认和处理部分贴现的情形带来了许多问题。
笔者认为,部分贴现中贴现人向贴现申请人提供部分票面金额的款项是法律允许的,贴现申请人依背书转让票据后,贴现人取得完整的票据权利,成为唯一的票据权利人,此时虽然贴现人支付的贴现金额与票据金额全部贴现时不相符,对价不相称,基于双方的约定,贴现人在票据到期前没有义务支付未贴现部分的贴现金额,但这并不影响贴现申请人在票据到期时有权要求贴现人返还剩余部分的票据金额,以使对价最终相称。因此,双方约定持票人背书转让票据,贴现人予以部分贴现的法律后果是:
(1)票据到期时,贴现人有权行使票据权利,并将所得票款在扣除已支付的贴现金额及相应利息后,返还给贴现申请人。
(2)当票据到期,贴现人请求承兑人付款被拒绝时,贴现人可向包括贴现申请人在内的票据债务人行使追索权,当法院最终确认贴现人享有票据权利时,票据债务人应承担相应的票据责任。贴现人向其他票据债务人行使追索权获得的票据金额及相关利息,在扣除已支付的贴现金额和贴现利息后,应返还给贴现申请人。
(3)当票据到期被拒付且法院确认贴现人不享有票据权利时,若贴现申请人为合法权利人,只是因为贴现人不具备贴现资格,而不享有票据权利,贴现人有权要求贴现申请人偿还已支付的贴现金额及相应利息,同时贴现人应当将票据返还给贴现申请人。若贴现人具备贴现主体资格,但贴现申请人不是合法权利人,贴现人基于重大过失不能取得票据权利,贴现人有权要求贴现申请人偿还已支付的贴现金额及相应的利息,与此同时,贴现人有义务将所持票据返还给原合法持票人。
3. 这个会计分录怎么做(应收票据贴现)
借:应收票据——商业承兑351000
贷:主营业务收入351000
应交税金51000
计算应付贴息:351000*10%*4/12=11700
借:银行存款339300
财务费用11700
贷:应收票据351000
付款人无力支付,款退还银行:
借:应收帐款351000
贷:银行存款351000
或将此笔款转为银行借款
借:应收帐款351000
贷:短期借款351000
票据贴现是应收和应付票据的贴现。应收票据贴现利息与贴现实得金额的计算公式为:贴现利息=票据到期价值×贴现率×贴现期,实得金额=票据到期价值-贴现利息。在出票人向银行偿付已贴现的票据前,贴现应收票据是企业的或有负债。
扩展资料:
贴现市场的交易种类大致可分为两类,一是票据持有人向商业银行或贴现公司要求贴现换取现金的交易,这种交易占贴现市场业务的大部分;另一种是中央银行对商业银行或贴现公司已贴现过的票据再次进行贴现,为银行和贴现公司融通资金。再贴现是中央银行控制金融与信用规程的一个重要手段。票据贴现的种类还可以根据票据的不同分为银行票据贴现、商业票据贴现、债券及国库券贴现三种。
参考资料百度百科: 票据贴现
4. 关于应收票据贴现例题
更正一下:
到期票据值为100511.11
票据贴现利息=100511.11 * 3.6% * 35/360=351.79(元)
贴现额=100511.11-351.79=100159.32
分录:
借:银行存款100159.32
财务费用159.32
贷:应收票据100000
5. 关于票据贴现的题目
票据到期值=120000*(1+9%*180/360)=125400
票据贴现利息=125400*12%*164/360=6855.2(30+31+31+30+31+12-1)
贴现净额=125400-6855.2=118544.8
分录:
借:银行存款 118544.8
财务费用 1455.2
贷:应收票据 120000
分析:
带息票据的到期值=应收票据面值×(1+票据年利率×票据到期天数/360)
贴现利息要根据银行的贴现利率确定。
贴现利息=到期金额*年贴现率*贴现天数/360。
贴现金额=到期金额-贴现利息
6. 应收票据贴现的会计处理 急急急!!!
分步骤来做:
1.借:现金 75500
应收票据-同方 10元
贷:主营业务收入 15万
应交税费-应交增值税(销项)2.55万
然后在每个月计提利息
借:应收票据 10万*8%/12
贷:财务费用 666.67
2.首先计算
票据到期值=10万*8%*5/12=3333.33元+10万
贴现息=103333*10%×3/12=2583.33元
则有贴现值(企业拿到手的)=103333.33-2583.33=100750元
5月计提一次,6月计提一次,则总共计提了666.67*2,计提的利息已经计入了票据的账面价值,现在将票面价值与贴现值比较,差额计入财务费用即可。
分录
借:银行存款 10750
财务费用 583.34
贷:应收票据 101333.34
个人意见,仅供参考
7. 应收票据贴现的实例
例如:2001年4月30日以4月15日签发60天到期、票面利率为10%,票据面值为600000元的带息应收票据向银行贴现,贴现率为16%.计算过程如下:(1)票据到期值=600000+600000×10%÷360×60=610000(元)(2)计算贴现利息先计算到期日:4月15日签发,60天到期,到期日为6月14日。计算过程为:4月:30-15+1=16天5月:31天6月:13天合计:60天再计算贴现天数:从贴现日4月30日至到期日6月14日,共计45天,计算过程如下:4月:30-30+1=1天5月:31天6月:13天合计:45天贴现天数为45天贴现利息=610000×16%÷360×45=12200(元)(3)贴现收入=610000-12200=597800(元)(4)会计分录:借:银行存款 597800财务费用2200贷:应收票据 600000
8. 应收票据贴现的计算及会计处理,做会计分录
1.到期值:60000*0.006/30*60=720+60000=60720
贴现值:60720*0.009*43/30=783.29
借:银行存款 59936.71
财务费用 783.29
贷:应收票据 60720
2.到期值:50000*30*0.006/30=300+50000=50300
贴现值:50300*25*0.007/30=293.42
借:银行存款 50006.58
财务费用 293.42
贷:应收票据 50300
3.贴现值:30000*0.009/30*30=270
借:银行存款 29730
财务费用 270
贷:应收票据 30000
月利率换算成日利率比较精确,贴现都是按日算的,所以当年利率出现时,要注意当年总天数(不一定都是360天)换算成日的利率来做。贴现日跟无形资产折旧算法类似,算头不算尾。 贴现时间是贴现日到到期日前一天