消费税、增值税、关税的关系如何?

2024-05-04 18:08

1. 消费税、增值税、关税的关系如何?

消费税与增值税的区别与联系:1、消费税是价内税(计税依据中含消费税税额),增值税是价外税(计税依据中不含增值税税额);两者都是流转税。2、消费税的绝大多数应税消费品只在货物出厂销售(或委托加工、进)环节一次性征收,以后的批发零售环节不再征收。增值税是在货物生产、流通各环节道道征收。对从价征收消费税的税应税消费品计征消费税和增值税额的税基是相同的,均为含消费税而不含增值税的销售额。3、消费税是增值税的配套税种,它是为适应建立以增值税为普遍调节税种,对生产经营环节实行普遍征收,辅之消费税作为特殊调剂税种,选择部分消费品(香烟,酒类,化妆品,高档轿车等),实行交叉征税的双层调节机制的流转税而设置的一个新税种。4、增值税是中央和地方共享的税种,中央收取75%,地方收取25%。但交增值税的时候是交到国税,然后由国税划拨25%给地税。消费税是中央税种,全部归中央所有。
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消费税、增值税、关税的关系如何?

2. 怎么算增值税,关税,消费税

  增值税
  计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
  销项税额=销售额×税率
  销售额=含税销售额÷(1+税率)
  销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
  进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
  基本示例
  A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
  进项税额=1700元
  销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
  应纳税额=3400-1700=1700

  小规模纳税人
  应纳税额=销售额×征收率
  销售额=含税销售额÷(1+征收率)
  关税的计算公式如下:
  特别关税=关税完税价格×特别关税税率
  进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率
  进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)/(1-进口环节消费税税率)
  进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税率
  进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税

  消费税的计税依据分别采用从价和从量两种计税方法。实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。

  计税方法
  1、从价计税时
  应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
  2、从量计税时
  应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准
  计税方法
  3、自产自用应税消费品
  a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;
  b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
  组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)
  应纳税额=组成计税价格×适用税率
  4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)
  应纳税额=组成计税价格×适用税率
  5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
  组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)
  应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
  6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
  金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
  组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
  应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率
  7、对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。
    

3. 计算,关税,消费税,增值税

海关关税=180万元*20%=36万
运抵我国关境内输入地点起卸前包装费为7万元,运输费为10万元,保险费用5万元等包含在关税完税价内
海关消费税=(180+36)/((1-30%)*30%=925714.29元
海关增值税=(180+36)/((1-30%)*17%=524571.43元
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计算,关税,消费税,增值税

4. 增值税 消费税关税

关税完税价格=850000+20000+3000+8000=881000
关税=881000*50%=440500
消费税计税价格=(881000+440500)/(1-30%)=1887857.14
消费税=1887857.14*30%=566357.14
进口增值税=1887857.14*17%=320935.71

5. 关税、消费税、增值税、

3.增值税=(完税价格+关税税额+消费税额)×增值税税率
        =((2600×10000+200)×8%+2600×10000+200))×17%
        =(26000200+2080016)*0.17=4773636.72

5.CFR纽约价=CIF-保险费
           =1250*((1-(2.4%+0.1%)×110%))
           =1250*(1-0.0275)=1215.62

关税、消费税、增值税、

6. 计算应纳关税,消费税和增值税

解:(1)计算应纳关税
关税完税价格=离岸价+运保费=1410+45=1455(万元)
关税=关税完税价格*关税税率=1455*50%=727.5(万元)
(2)计算应纳消费税
组成计税价格=(1455+727.5)/(1-30%)=3117.86(万元)
消费税=3117.86*30%=935.36(万元)
(3)计算应纳增值税
组成计税价格=1455+727.5+935.36=3117.86万元)
增值税=3117.86*17%=530.04(万元)

7. 如何进算进口啤酒的关税、消费税、增值税分别为多少?


如何进算进口啤酒的关税、消费税、增值税分别为多少?

8. 分别计算该公司进口环节应缴纳的关税,增值税和消费税

进口环节中应缴纳关税、增值税和消费税的计算公式分别如下:
1.进口关税税额=完税价格(CIF价格)×进口关税税率
2.进口消费税税额=【(进口关税完税价格+进口关税税额)/(1-消费税税率)】×消费税税率
3.进口增值税税额=(进口关税完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率
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