1. 电大中级财务题急!~!!~
:①A公司的债务重组收益=1000000-(500000+85000)-200000=215000(元)
B公司的债权重组损失=1000000-(500000+85000)-250000-100000=65000(元)
②债务重组日A公司以资产抵债的会计分录
借:应付账款—B公司 1 000 000
贷:主营业务收入 500 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 85 000
交易性金融资产—成本 200 000
营业外收入—债务重组利得 215 000
借:主营业务成本 400 000
贷:库存商品 400 000
③借:库存商品 500 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 85 000
可供出售金融资产—成本 250 000
坏账准备 100 000
营业外支出—债权重组损失 65 000
贷:应收账款 1 000 000
2. 财务会计题!急急急!!!
票据到期值=50000(1+8%/2)=52000元
贴现利息=52000X10%X4/12=1733.33元
贴现金额=52000-1733.33=50266.67元。
贴现利息按月计算就是上面的答案。
3. 中级财务会计作业!!求解答!!!
1
(1)借:原材料-A材料 10 300
应缴税金-应缴增值税-进项税 1 700
贷:银行存款 12 000
(2)借:原材料-B材料 38 400
-C材料 63 600
应缴税金-应缴增值税-进项税 17 170
贷:应付账款 119170
(3)借:原材料-A材料 5000
应缴税金-应缴增值税-进项税 850
贷:预付账款 3000
应付账款 2850
7月14日 付清余款 借:应付账款 2850
贷: 银行存款 2850
(4)借:材料采购 10000
贷:应付票据 10000
入库时 借:原材料 10000
贷:材料采购 10000
(材料运输途中的合理损耗,计入采购成本)
(5) 借:原材料-C材料 18000
待处理财产损益 4500
贷:银行存款 22500
(6) 借:在途物资 4500
贷:待处理财产损益 4500
(7) 借:原材料(暂估) 24000
贷:应付账款 24000
4. 一道财务会计题目!急急急!!!
2007年1月1日支付1500万元=1500*6%*2=180万
借:在建工程180万
贷:应付利息180万
2007年7月1日支出2500万元=(500*6%+2000*8%)*1.5=285万
借:在建工程285万
贷:应付利息285万
2008年1月1日支出1000万元=1000*8%*1=80万
借:在建工程80万
贷:应付利息80万
2008年7月1日支出1000万元=1000*8%*0.5=40万
借:在建工程40万
贷:应付利息40万
07年借款费用资本化金额=180+285=465万
08年借款费用资本化金额=80+40=120万
5. 中级财务会计习题,求高手帮帮忙!!!!
1.(1)、消费税=(26000+8000)/(1-8%)*8%=2956.52
增值税=8000*17%=1360
(2)、借:委托加工物资--乙企业 26000
贷:原材料 26000
支付加工费用(甲企业收回材料用于直接销售,所以消费税不得抵扣,直接进加工成本)
借:委托加工物资---乙企业 10956.52
应交税费---应交增值税 1360
贷:银行存款 12316.52
收回加工材料
借:库存商品 10956.52
贷:委托加工物资 10956.52
2、A、B、C3套设备的总成本=120000+1700+1300=123000
公允价值总和=52100+42000+35900=130000
A分摊比例=52100/130000=0.4
B分摊比例=42000/130000=0.32
C分摊比例=35900/130000=0.28
A分摊额=123000*0.4=49200
B分摊额=123000*0.32=39360
C分摊额=123000*0.28=34440
借:固定资产----A 49200
-----B 39360
------C 34440
应交税费---应交增值税 22100
贷:银行存款 145100
6. 中级财务会计题目,求解答!谢谢!!!
换出资产的账面价值=800-160=640万元
换出资产实现收入=900-640=260万元
支付的营业税税额=45万元
所以,甲公司换入资产时影响利润总额的金额=260-45=215万元。
7. 求高手帮帮忙!!!!中级财务会计习题!!!
1、
(1)、借:管理费用--研究费用 660
贷:银行存款 660
(2)、借:研发支出---专利技术---资本化支出 2420
贷:银行存款 100
原材料 1300
应付职工薪酬 820
累计折旧 200
借:无形资产 2420
贷:研发支出--专利技术--资本化支出 2420
年摊销额=2420/10=242
月摊销额=242/12=12
2011年12月31日摊销额=12*4=48
借:管理费用---无形资产摊销 48
贷:累计摊销 48
2、丙公司设备应交增值税=80000*17%=13600
丁公司汽车和材料应交增值税=(55000+35000)*17%=15300
丙公司
借:固定资产清理 70000
累计折旧 30000
贷:固定资产 100000
借:原材料 35000
固定资产 55000
应交税费---应交增值税 (进项税)15300
贷:固定资产清理 70000
应交税费---应交增值税(销项税) 13600
营业外收入 21700
丁公司
借:固定资产清理 60000
贷:固定资产 60000
借:固定资产 80000
应交税费---应交增值税(进项税)13600
营业外支出 21700
贷:原材料 40000
固定资产清理 60000
应交税费---应交增值税(销项税)15300
8. 中级财务会计题,急求!!!
(1)借:应收股利 100
贷:长期股权投资 100
(2)借:长期股群投资-成本 9000
贷:银行存款 9000
初始投资成本大于享有的可辨认净资产公允价值22500*30%=6750,无需调整
若为36000.享有为36000*30%=10800,需要调整
借:长期股权投资-成本 1800
贷:营业外收入 1800