直播个人收入100万怎么扣税

2024-05-09 19:37

1. 直播个人收入100万怎么扣税

在自媒体发达的时代,很多人都会主营或者随手经营短视频,然后通过各个平台推送,粉丝达到一定数量之后就可以开播了,各行各业的人就会展现出十八般武艺。

对于主播行业虽然经常熬夜,时间也比较长,但是他们获得的收益也高。那么主播成百上千的收入能全部纳入自己账户自由支配吗?实则不然,一般都是由平台代扣代缴20%-40%个人所得税或者主播为平台提供相应金额的发票,以业务的方式进行提现。【摘要】
直播个人收入100万怎么扣税【提问】
在自媒体发达的时代,很多人都会主营或者随手经营短视频,然后通过各个平台推送,粉丝达到一定数量之后就可以开播了,各行各业的人就会展现出十八般武艺。

对于主播行业虽然经常熬夜,时间也比较长,但是他们获得的收益也高。那么主播成百上千的收入能全部纳入自己账户自由支配吗?实则不然,一般都是由平台代扣代缴20%-40%个人所得税或者主播为平台提供相应金额的发票,以业务的方式进行提现。【回答】
主播的工资变幻无常,如果选择由平台代扣代缴的话肯定是不受控制的,这种情况只有选择后者了。目前有两种方法帮助主播解决这类问题。

一、可以通过自然人代开的方式,在税务大厅开具相对应的增值税发票,当然税率也也根据当时政策来了,金额可能也会受限。

二、也可以选择在洼地注册一家个人工作室,用工作室的名义和平台签订合同,工作室给平台开票,这样一来的话所承担的税费在3%左右,其余的就会由主播自由分配。【回答】
举个例:某主播收益380万,成立工作室后该如何计算?

增值税:380万/1.03*1%=3.69万

附加税:3.69万*6%=0.22万

个人经营所得税:380万*10%*30%-40500=7.35万

总纳税:11.26万

综上所得:总纳税11.26万,综合税率2.96%。可以根据平台的要求开具相应的发票,专票或者普票。直接选择平台代扣代缴或者税务大厅开,综合税率肯定会超过5%。在洼地注册不需要实体办公,办理流程都是一站式办理,不需要经办人和主播到场【回答】
北京的呢【提问】
没有工作室【提问】
就比如我收入一百万。会扣多少钱【提问】
没有工作室。但是有工会【提问】
扣多少税大概【提问】
直播平台的头部主播一般都是和平台直接签约,此时主播获得的收入则为工资薪金所得,应该按照3%到45%的税率来缴税,由平台代扣代缴。比如A网红当月收入10万,平台按照国家个税征收税率来发放,该网红应该要扣掉45%,即是要扣掉29920元,最后网红到手的钱只有70080元。另外打赏所得是属于劳务费用,这部分要缴20%的个税。【回答】
那我这100万到手有多少【提问】

直播个人收入100万怎么扣税

2. 直播个人收入100万怎么扣税

您好!很高兴为您服务!
亲!网络主播如未受雇于单位,以个人名义独立从事网络直播活动所取得的收入应按“劳务报酬所得”项目计征个税。劳务报酬所得每次收入不超4000元减除费用800元,4000元以上则减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额超2万元,适用比例税率20%;超2万元至5万元的部分,计算应纳税额后再按应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。【摘要】
直播个人收入100万怎么扣税【提问】
您好!很高兴为您服务!
亲!网络主播如未受雇于单位,以个人名义独立从事网络直播活动所取得的收入应按“劳务报酬所得”项目计征个税。劳务报酬所得每次收入不超4000元减除费用800元,4000元以上则减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。应纳税所得额超2万元,适用比例税率20%;超2万元至5万元的部分,计算应纳税额后再按应纳税额加征五成;超过5万元的部分,加征十成。【回答】

3. 主播月入两万扣多少税

如果主播和平台没有任何关系,也没有经纪公司,是以独立的身份进行工作,平台只是一个场所,他们不是有人事档案的公司关系,而是独立劳务关系,应该由平台代扣代缴个税,按照20%劳务报酬税率代扣代缴。若主播一个月获得的报酬超过2万元,则按30%的税率缴纳。超过5万,则按40%的税率缴纳。
平台与主播签约后,那么主播就是平台的工作人员,就有了雇佣关系,获得的收入则为工资薪金所得,按照3%到45%的税率来缴税,由平台代扣代缴。

主播月入两万扣多少税

4. 主播赚每天赚2000怎样扣税

您好登录进入自然人电子税务局,点击综合所得税。点击劳务报酬(一般劳务、其他非连续劳务)。之后点击添加。添加主播的姓名,选择一般劳务报酬所得,填写收入金额,之后保存。返回综合所得页面,点击税款计算。之后页面就会计算出个税了,同时会显示个税税率。主播个税通常按照劳务计算:800元以下免个税;超过800,不超2万部分,按20%计算;超过2万至5万部分,按30%计算;超过5万部分,按40%计算;收入大于4000,可以先扣除20%费用。【摘要】
主播赚每天赚2000怎样扣税【提问】
您好登录进入自然人电子税务局,点击综合所得税。点击劳务报酬(一般劳务、其他非连续劳务)。之后点击添加。添加主播的姓名,选择一般劳务报酬所得,填写收入金额,之后保存。返回综合所得页面,点击税款计算。之后页面就会计算出个税了,同时会显示个税税率。主播个税通常按照劳务计算:800元以下免个税;超过800,不超2万部分,按20%计算;超过2万至5万部分,按30%计算;超过5万部分,按40%计算;收入大于4000,可以先扣除20%费用。【回答】
官方扣一半去,为啥还拿所得税这么多【提问】
您好个人建议请您咨询相关人员【回答】

5. 主播收入多少要交税

法律分析:视情况而定。主播与公司签订劳动合同的,按照公司薪金所得征收个人所得税。 1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

主播收入多少要交税

6. 主播要交多少税

主播上税上缴3-45%的税费。一是薪资上税,这部分是需要上缴3-45%的税费的。通常是看主播收入等级来划分上税税率的,也就是主播的工资越高,所需要上缴的税费也就越高。大部分的主播每个月薪资上税就高达45%。主播另外一个收入来源打赏,打赏是个人所得,也是需要上缴20%的税费的。主播行业都是要上缴很多税费的。《中华人民共和国税收征收管理法》第八条纳税人、扣缴义务人有权向税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。第九条税务机关应当加强队伍建设,提高税务人员的政治业务素质。税务机关、税务人员必须秉公执法,忠于职守,清正廉洁,礼貌待人,文明服务,尊重和保护纳税人、扣缴义务人的权利,依法接受监督。税务人员不得索贿受贿、徇私舞弊、玩忽职守、不征或者少征应征税款;不得滥用职权多征税款或者故意刁难纳税人和扣缴义务人。

7. 主播的税收是多少

主播缴税的税率是多少?      1、如果主播跟平台或者经纪公司是劳务关系,那么主播缴税      20%的税率,平台缴税      3%-45%之间。平时一般情况都是平台代替主播扣除了个人所得税。主播体现拿到手的,都是已经缴纳了个人所得税的。      2、主播成立工作室,以工作室的名义跟平台或者经纪公司合作关系。原则上选择查账征收,      按经营所得缴纳增值税、附加税和所得税      (根据最新政策, 2022      年小规模纳税人可享受增值税减免      )3、如果主播跟平台或经纪公司是劳动关系,签订劳动合同,那么主播缴税就按照工资薪水纳个人所得税。      主播跟平台或经纪公司是劳动关系,签订的劳动合同情况都不一样,有的工资高缴税多,有的工资少缴税就会少。      那个人的劳务模式跟成立工作室名义合作,两种方式应该怎么选择呢?      每种情况的纳税金额是不一样的,主播还是要根据自己的实际情况选择合适的方式合理节税。

主播的税收是多少

8. 主播收入多少要交税

法律分析:视情况而定。主播与公司签订劳动合同的,按照公司薪金所得征收个人所得税。 1、工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;2、工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;3、工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;4、工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;5、工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;6、工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;7、工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;8、工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。