补交上年度的增值税会计分录如何做?

2024-05-08 00:27

1. 补交上年度的增值税会计分录如何做?


补交上年度的增值税会计分录如何做?

2. 请问补交的增值税税款怎么写分录?

补税时:
借:应交税费—增值税检查调整                                    1813.02 
       营业外支出                                                 146.97           
   贷:银行存款                                                            1959.99
 
调账时:  
借:以前年度损益调整                                    1023.42  
       利润分配—未分配利润                                789.60  (补交当年部分)
     贷:应交税费—应缴增值税(销项税额)                     1813.02         
 
借:应交税费—应缴增值税(销项税额)                      1813.02  
     贷:应交税费—增值税检查调整                                   1813.02 
 
借:利润分配—未分配利润                                  1813.02   
     贷:以前年度调整                                              1813.02

3. 补交上年度的增值税会计分录如何做?

补缴以前年度增值税一般分如下情况:
企业存在应缴未缴的增值税缴纳时,借:应交税费-未交增值税,贷:银行存款。
经税务检查,额外需补缴的,借:以前年度损益调整,贷:应交税费-增值税-税收检查调整。【摘要】
补交上年度的增值税会计分录如何做?【提问】
补缴以前年度增值税一般分如下情况:
企业存在应缴未缴的增值税缴纳时,借:应交税费-未交增值税,贷:银行存款。
经税务检查,额外需补缴的,借:以前年度损益调整,贷:应交税费-增值税-税收检查调整。【回答】
还有补交附加税,会计分录【提问】
稍等哦【回答】

1.
补计提上年附加税的会计分录是: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费-应交城建税 应交税费-应交教育费附加
2.
涉及所得税调整的会计处理: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费-企业所得税
3.
结转以前年度损益调整的分录: 借:利润分配-未分配利润 贷:以前年度损益调整【回答】
幸好我是学过会计【回答】

补交上年度的增值税会计分录如何做?

4. 补交上年度增值税会计分录怎么做

1、调整多计的增值税进项税额:借:相关科目
贷:应交税费——进项税额转出
2、结转增值税检查调整
借:应交税费————增值税检查调整
贷:应交税费——未交增值税
3、缴纳时
借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款等
未计收入如果涉及增值税则借:相关科目
贷:应交税费——销项税额
依次向下做
至于所得税可不做分录只做纳税调整。
对于滞纳金:借:营业外支出
贷:银行存款/现金

5. 补交上年度的增值税会计分录如何做?

补交上年度的增值税会计分录如何做?1、补交上年度的增值税会计分录的做法为:一、本年度正常的补缴增值税,会计分录:借:应交税金--应交增值税贷:银行存款等二、以前年度查账补交,查补增值税会计分录:1、计提借:以前年度损益调整贷:应交税费--增值税检查调整2、查补转出借:应交税费--增值税检查调整贷:应交税费--未交增值税3、补交增值税借:应交税费--未交增值税贷:银行存款4、结转损益调整借:利润分配--未分配利润贷:以前年度损益调整以上就是我为大家总结的内容,希望大家明白。

补交上年度的增值税会计分录如何做?

6. 补交上年度的增值税会计分录如何做?

 补交上年度的增值税会计分录如何做?  补交上年度的增值税会计分录的做法为:
  一、本年度正常的补缴增值税,会计分录:
  借:应交税金--应交增值税
  贷:银行存款等   二、以前年度查账补交,查补增值税会计分录:
  1、计提
   
  借:以前年度损益调整
  贷:应交税费--增值税检查调整
  2、查补转出
  借:应交税费--增值税检查调整
  贷:应交税费--未交增值税
  3、补交增值税
  借:应交税费--未交增值税
  贷:银行存款
  4、结转损益调整
  借:利润分配--未分配利润
  贷:以前年度损益调整
  补交上年度的增值税,会计分录  第一,如果上年度没有开具增值税发票,也没有按“未开票收入”进行纳税申报及账务处理,则本年度应按正常销售(因已补开了发票)进行账务处理,不需在“未开票收入”中以负数冲减未开票收入额。  第二,如果上年度没有开票,而在“未开票收入”中已经申报纳税了,则无需补交,也不需补开发票。  从以上分析中可以看出,你把问题复杂化了。因为你开票补提了增值税,而同时又冲减“未开票收入”等于没有补提应交的增值税。因此,建议你咨询专管员进行相应的账务处理及纳税申报调整。
  补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做  根据企业会计制度、税法的有关规定,题中情况可如下进行会计处理:  1、调整多计增值税进项税额  借:以前年度损益调整 5 600元  贷:应交税金——增值税检查调整 5 600元  2、结转增值税检查调整  借:应交税金——增值税检查调整 5 600元  贷:应交税金——未交增值税 5 600元  3、补计少交所得税  借:以前年度损益调整 20 088元  贷:应交税金——应交所得税 20 088元  4、结转以前年度损益调整  借:利润分配——未分配利润 25 688元  贷:以前年度损益调整 25 688元  5、涉及上年提取法定公积金及法定公益金的(假设全额调整、且提取比例分别为10%和5%)  借:盈余公积——法定盈余公积金 2 568.80元  借:盈余公积——任意盈余公积金 1 284.40元  贷:利润分配——未分配利润 3 853.20元  需要说明的是,根据财政部文件要求,2006年1月1日起,法定公益金不再提取,2005年12月31日的公益金贷方余额应当转为任意盈余公积金。故这里对法定公益金的调整计入“盈余公积——任意盈余公积金”科目中。  6、交纳补税及税收罚款  借:应交税金——未交增值税 5 600元  借:应交税金——应交所得税 20 088元  借:营业外支出——税收滞纳金及罚款 7 400元  贷:银行存款 33 088元  需要说明的是,题中涉案发票已抵扣增值税进项税额为5 600元,按题中信息加罚一倍罚金应当为5 600元,两者合计为11 200元,与题中提供数据“13 000元”不符。  因此,上述回答假设补交增值税税金5 600元,罚款7 400元(13 000 - 5 600)。如实际数据与上述回答有出入的,请自行修正相关数据即可。  关于补充问题。  确实,根据税法的规定,对于税务稽查补交的增值税,也应当补交相应的城市维护建设税、教育费附加。需要注意的是,增值税罚款不作为城建税、教育费附加的计税依据。因此,题中:  应补交的城市维护建设税 = 5 600 * 7%(假设适用该税率) = 392元  应补交的教育费附加 = 5 600 * 3% = 168元  编制会计分录:  借:以前年度损益调整 560元  贷:应交税金——应交城市维护建设税 392元  贷:其他应交款——应交教育费附加 168元  同时,该些补交的税费可以在计算补交所得税时作出调整。  应补交的企业所得税 = (74 400 - 392 - 168) * 27% = 19 936.80元  但是题中补交的所得税未考虑城建税、教育费附加因素的影响。你可向主管税务机关进行交涉。  在补提城建税、教育费附加后,正文后续会计处理的相关数据,请自行计算修正。  关于“增值税检查调整”科目。  根据国家税务总局《关于印发〈增值税日常稽查办法〉的通知》(国税发[1998]44号)的规定:  增值税检查后的账务调整,应设立“应交税金——增值税检查调整”专门账户。  1、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记本科目;  2、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记本科目,贷记有关科目;  3、全部调账事项入账后,应结出本账户的余额,并对该余额进行处理:  1)若余额在借方,全部视同留抵进项税额,按借方余额数,借记“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目,贷记本科目。  2)若余额在贷方,且“应交税金——应交增值税”账户无余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——未交增值税”科目。  3)若本账户余额在贷方,“应交税金——应交增值税”账户有借方余额且等于或大于这个贷方余额,按贷方余额数,借记本科目,贷记“应交税金——应交增值税”科目。  4)若本账户余额在贷方,“应交税金——应交增值税”账户有借方余额但小于这个贷方余额,应将这两个账户的余额冲出,其差额贷记“应交税金——未交增值税”科目。  上述账务调整应按纳税期逐期进行。  因此,题中冲回的进项税额(由于是持“假票”抵扣的进项税额,因此不属于进项税额转出,应当视为冲回错计的进项税额),不应当通过“进项税额”或者“进项税额转出”专栏核算,而是应当增设“应交税金——增值税检查调整”科目进行核算。
  补交上年度的增值税和所得税会计分录如何做 详细03  1、缴纳滞纳金、罚款时  借:营业外支出--滞纳金及罚款  贷:银行存款等  2、所得税和增值税处理  (1)补缴时  借:应交税金--所得税  借:应交税金--增值税  贷:银行存款等  (2)根据补缴的税金做分录  借:以前年度损益调整  贷:应交税金--所得税  贷:应交税金--增值税  (3)结转时  借:利润分配--未分配利润  贷:以前年度损益调整
  补交上年度增值税的应如何做分录  对于未交增值税:  上年年度:  借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)  贷:应交税费——未交增值税  本年缴纳:  借:应交税费——未交增值税  贷:银行存款  以上为标准准则规定,一般的公司估计不会按正规办法处理。
  补缴上年度增值税的会计分录  1、补计增值税时  借:以前年度损益调整-补缴增值税 2.82  贷:应交税费-应交增值税 2.82  2、交纳增值税时  借:应交税费-应交增值税 2.82  贷:银行存款 2.82  3、调整未分配利润  借:利润分配-未分配利润 2.82  贷:以前年度损益调整-补缴增值税 2.82  4、交纳滞纳金处理  借:营业外支出 0.14  贷:银行存款 0.14
  补上年度的增值税和所得税会计分录如何处理  应补交增值税:28447.65元(12600+11646.18+4201.47)  应补交城建税(假设适用7%的税率):28447.65*7%=1991.34  应补教育费附加:28447.65*3%=853.43  罚款一倍即罚款:28447.65  借:以前年度损益调整31292.42  贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)28447.65  贷:应交税费-应交城市维护建设税 1991.34  贷:其他应交款-应交教育费附加 853.43  罚款根据会计制度规定直接计入当年的营业外支出,但根据税法规定企业所得税前不允许列支,因此在计算企业所得税时要调增应纳税所得额28447.65元。缴纳以上款项时:  借:营业外支出 28447.65  借:应交税费-应交增值税(已交税金)28447.65  借:应交税费-应交城市维护建设税 1991.34  借:其他应交款-应交教育费附加 853.43  贷:银行存款 59740.07  计算补交企业所得税的应纳税所得额=167,400 +18654.12 +136073.7+55819.53 -1991.34-853.43=375102.58  应补企业所得税=375102.58*33%=123783.85  帐务处理:  借:以前年度损益调整 123783.85  贷:应交税费-应交所得税 123783.85  缴纳企业所得税时:  借:应交税费-应交所得税 123783.85  贷:银行存款 123783.85  最后,结转以前年度损益调整:  借:利润分配-未分配利润 155076.27  贷:以前年度损益调整 155076.27
  补交本年度的增值税及附加税如何作会计分录  1、补交销项税  借:主营业务收入(其他业务收入或营业外收入等)  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)  2、补交进项税  借:应交税费——应交增值税(进项税额)  贷:原材料等相关成本或费用科目  3、附加税费  借:主营税金及附加  贷:应交税费——  4、缴纳相关税款  借:应交税费——应交增值税(已交增值税)  应交税费——  贷:银行存款
   

7. 补缴增值税会计分录

缴纳增值税会计分录应当写明每月收入和支出,将收入部分的起止时间和支出、借款数额分别对应写明;本月缴纳增值税以后,做会计分录。纳税人发生应税销售行为,按照销售额和法律规定的税率计算收取的增值税额。【法律依据】《中华人民共和国增值税暂行条例》第五条纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:销项税额=销售额×税率。第六条销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

补缴增值税会计分录

8. 补交增值税怎么做分录

1.凡检查后应进行账务处理的如下:
     借:银行存款(现金)
  贷:以前年度损益调整(未入账的收入)
  贷:应交税费——增值税检查调整
2.补缴所得税和滞纳金
借:以前年度损益调整(结转成本)
   贷:库存商品
3.最后把“以前年度损益调整”转入“利润分配——未分配利润”账户,结平“以前年度损益调整”账户即可。
4。再做交税时的会计分录就行了。
仅供参考。
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