1. 财务管理 试题 请高手赐教!!!!!!!!!!!!!!!!
1.根据固定资产性质和使用年限及为企业实现的利润等方面考虑.一般为年限平均法.有特殊情况需要加速折旧的,可使用双倍余额递减法等加速折旧的方法.
2.现金收入=20000+1000+8000=29000
现金支出=10000+5000+6000=21000
现金余额=1000+2000+100+29000-21000-2500=8600
2. 求高手指导!!财务管理题,非常急!!晚上考试!!谢谢!!
1.(1)计算2008年度应收账款的平均余额
应收账款周转天数=(应收账款平均余额*360)/赊销净额
60=(应收账款平均余额*360)/3240
计算应收账款平均余额=540万元
(2)计算2008年度应收账款占用资金
应收账款占用资金=应收账款平均余额*变动成本率=540*70%=378万元
(3)计算2008年度应收账款的机会成本额
维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额*变动成本率=540*70%=378万元
应收账款机会成本=维持赊销业务所需资金*参照利率=378*10%=37.8万元
2.每年应付租金数额=((C-S)+I+F)/N
=((50-1.5)+(50*1.5386-50)+50*2%)/5
=(48.5+26.93+1)/5
=15.29万元
3.边际贡献=200*(20-12)=1600万元
息税前利润=1600-150=1450万元
经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润
=1600/1450=1.10
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-债务利息)
=1450/(1450-60)=1.04
综合杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/(息税前利润-债务利息)
=(1450+150)/(1450-60)=1.15
3. 关于财务管理的一道案例分析题!!!!!!!!!100分
什么叫个人理财策划个人理财策划,是指理财策划师在对客户个人及家庭依据其财务状况现状及其变化趋势进行分析、评价的基础上,结合客户的家庭理财目标和风险偏好,综合运用存贷款、股票、保险、信托、基金、期货、期权、外汇等金融产品及工具,为客户制定个性化的理财策划方案,针对客户在储蓄计划、投资、保险、税金务、教育、退休、遗产等方面存在的问题提出合理的建议及措施,在保障客户财务安全的前提下,实现客户家庭理财目标的过程。
产品功能:
个人理财策划主要是针对客户个性化的财务策划需求,依托银行专业化的理财规划师团队、投资研究团队、产品研发团队等专业支持,综合信托、基金、托管、私人贷款、证券服务等产品及服务渠道,为客户量身定制个性化理财需求的综合解决方案。
适用对象:
个人理财适用于具有一定资金实力和理财需求,并与我行签约的贵宾客户。
办理程序:
1.建立和确定客户关系;
2.收集客户相关资料和理财目标;
3.分析评估客户财务状况;
4.设计理财规划;
5.实施规划;
6.监控、评估和适时修正理财规划书。
4. 财务管理题!!!!求帮助!!!急急急!!!!!跪求!!!!!
1、发行债券的每股盈余
(200-500*12%)*(1-25%)/100=1.02元/股
发行股票的每股盈余
200*(1-25%)/(100+25)=1.2元/股
2、每股盈余无差别点的息税前利润
(EBIT-500*12%)*(1-25%)/100=EBIT*(1-25%)/(100+25)解得EBIT=300万元
3、因为发行股票的每股盈余>发行债券的每股盈余,所以应采用发行股票的方案
5. 求助!!财务管理作业!!!
1.资金:企业生产经营过程中,财产物资价值的货币表现形式。
2.财务管理的活动:企业筹资引起的财务活动(投资,经营,分配)
3.财务管理的职能:筹资职能,投资职能,分配职能,监控职能
4.企业目标:生存,发展,获利
5.资金的时间价值:指货币经历一定时期的投资和再投资所增加的价值。通常情况下,资金时间价值相当与没有风险,没有通货膨胀的社会平均资金利润率
6.风险的分类:
(1)非系统风险:即企业特有风险或可分散风险,是可以通过资产组合而分散掉的风险。它是特定企业所特有的,与政治,经济和其他影响所有资产的市场因素无关。(组合中不同行业的资产个数达到20个时,认为风险已消散)
(2)系统风险:即市场风险或不可分散风险,是影响所有资产的,不能通过风险分散而消除的风险。
受系统风险影响程度可用β系数衡量:
β=1,个股风险与市场组合风险一致
β>1,个股风险大于市场组合风险
β<1,个股风险小于市场组合风险
7.普通股筹资优缺点:
优点:(1)筹措的资本具有永久性,无到期日,不需还
(2)公司无支付普通股鼓励的法定义务
(3)筹集的资本是公司最基本得资金来源
(4)普通股收益高且可抵消通胀的影响
缺点:(1)筹资的资金成本较高
(2)会增加新股东,可能分散公司控制权
8.债券筹资的价格
平价:债券票面金额为发行价格(票面利率=市场利率)
折价:债券票面金额小于发行价格(票面利率<市场利率)
溢价:债券票面金额大于发行价格(票面利率>市场利率)
9.债券筹资优缺点
优点:(1)债券利率高于存款利率,投资风险小
(2)债券筹资的资金成本低于股票
(3)债券利息负担固定,企业收益良好时,企业所有者可获利更多
(4)债券持有者是企业债权人,不全参与经营管理,不会分散管理权
缺点:(1)债券有固定的利息负担和到期日,一旦企业经营不善,就会使资金的周转发生困难
(2)筹资手续复杂,限制多,费用高
10.资本成本:指企业为筹集和使用资金而付出的代价,包括资本筹集费和资本占用费
作用:对于企业筹资而言,它是选择资金来源和确定筹资方案的依据
对于企业投资而言,是评价投资项目,决定投资取舍的标准
11.加权平均资本成本:是企业各种形式的个别资本成本与该类资本在企业资本总额中所占比例的乘积之和
12.边际资本成本:企业追加筹资时增加的资本成本
13.经营杠杆系数:指息税前利润变动的对销售量变动的反应程度(系数越大,风险越高)
14.财务杠杆系数:普通股股东可得净收益变动对息税前利润变动的反应程度
15.复合杠杆启示:运用复合杠杆可以估算出销售变动对每股收益造成的影响,在某种程度上,企业可以在经营杠杆和财务杠杆之间做出抉择。经营杠杆系数高的企业可能在较低程度上使用财务杠杆而经营杠杆系数较低的企业可能寻求较高的财务杠杆系数,这有待公司根据实际情况做出决定。
16.资本结构:指企业各种长期资本筹集来源的构成和比例关系
17.长期(固定)资本投资五特点:
(1)投资回收时间长
(2)变现能力较差
(3)资金占用数量相对稳定
(4)实物形态与价值形态可以分离
(5)投资的次数相对较少
18.营运资金:指企业生产活动中投资于流动资产上的资金
特点:(1)营运资金周转具短期性
(2)数量具波动性
(3)实物形态具易变性
(4)筹集方式具多样性
19.营运资金持有政策的类型
宽松的营运资金政策:持较多现金
适中的营运资金政策:现金持有量与支付水平基本持平
紧缩的营运资金政策:尽可能减少现金持有量
20.投资回收期:以投资项目经营净现金流抵偿原始总投资所需要的全部时间
21.净现值:投资项目投入使用后的净现金流量,按资本成本或投资人要求达到的报酬率折算的现值,减去原始投资现值后的余额
22.内部收益率:是指投资项目未来经营期净现金流量现值与原始投资现值相等时的折现率(反映了投资项目的真实报酬)
23.资产负债表:反映企业某一时点或日期财务状况的报表
24.利润表:反映企业某一时期经营成果的报表
25.现金流量表:反映企业某一时期现金及现金等价物的流入流出和增减变动的报表
6. 急!! 求会计案例分析求答案!!
1、因为材料价格在上升,后进先出导致销售成本增加。库存商品的成本较低。后进的材料价格高,如果先领用会导致主营业务成本偏高。重置能力降低。
2、改为先进先出后,主营业务成本会下降。纳税会增加,利润会增加。
3、利就是符合成本的计算原则,能够真实的反映存货的成本,跟收入想匹配。弊端就是导致成本计算前后不一致,不利于企业对存货的管理分析。并且会导致企业应纳税额上升。
7. 财务管理的题,大神老师求解!!!考试题!!!!谢谢!!!!
息税前利润EBIT=15000*(200-120)-400000=80万。
利息=资产总额*资产负债率*负债资金利率=500万*40%*10%=20万经营杠杆系数(DOL)=(息税前利润EBIT+固定成本)/ 息税前利润EBIT=(80+40)/80=1.5。
财务杠杆系数DFL=息税前利润/【息税前利润-利息-优先股股利/(1-企业所得税)】。
内部牵制:
公司实行银行支票与银行预留印鉴分管制度。
出纳人员不能办理现金、银行收付业务。库存现金和有价证券每季抽查一次。现金出纳员不得担当制证工作,只能由财务部指定的制单人制单。
8. 急求财务管理高手解答!!!!
(1)内在价值:(60-45)/2=7.5元
(2)60*5500+45*2000*0.5=P*(5500+2000*0.5)
P=57.69元,
60-57.69=2.31元