我公司向境外汇款, 为什么国税局要向我方收取10%的叫做企业境外所得税呢?

2024-05-06 20:47

1. 我公司向境外汇款, 为什么国税局要向我方收取10%的叫做企业境外所得税呢?

通俗的称法:预提企业所得税
这个是针对外国企业征收的。
税务机关认为:你给境外企业汇款,也就是说境外企业取得了收入(对于你们来说是支出)了,既然在中国取得收入,中国就要征收企业所得税。
目前预提企业所得税的征收率为10%,你们有代扣代缴的义务。
 
所以建议你们搞清楚你们打出款项的性质,然后再和税务局沟通,是否需要代扣代缴企业所得税。

我公司向境外汇款, 为什么国税局要向我方收取10%的叫做企业境外所得税呢?

2. 境外企业向境内企业支付的股息红利,境内企业是否缴纳企业所得税?

这个要分情况来看的。
给你个做个例子看看:某企业2012年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。计算如下:

1、该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),
2、境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),
3、境外实纳税额20万元,按未超扣除限额25万元,可全额扣除。
4、境内已预缴25万元,该企业当年汇算清缴应纳所得税额=75-20-25=30(万元)
 
注:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十三条规定
      某国(地区)所得税抵免限额=中国境内、境外所得依照企业所得税法及其实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。

3. 境外企业在境内获得的所得怎么缴纳企业所得税


境外企业在境内获得的所得怎么缴纳企业所得税

4. 企业可以就其在境外缴纳的所得税税额,要求在境内应纳税额中抵免吗?

咨询热线 ZI XUN RE XIAN
您好,我公司属于中国居民企业,2011年根据税法计算的应纳税所得额为1000万元,其中包括从美国获得的应纳税所得额20万元,从美国获得的应纳税所得额已经在美国缴纳所得税4万元,我公司可以就在美国缴纳所得税的4万元,从2011年应纳税额中抵免吗?
专业解答
根据《企业所得税法》第二十三条规定,企业取得的所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。已在境外缴纳的所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已经实际缴纳的企业所得税性质的税款。抵免限额,是指企业来源于中国境外的所得,依照《企业所得税法》及其条例的规定计算的应纳税额。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,该抵免限额应当分国(地区)不分项计算。您公司从美国取得的收入已经缴纳了所得税,依法可以从当期应纳税额中进行抵免。

5. 境外企业在境内获得的所得怎么缴纳企业所得税

你好鹏鹏老师321在线解答很高兴为你服务,一、有关抵免境外己纳所得税额的规定
企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:
(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;
(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
希望能帮助到你,【摘要】
境外企业在境内获得的所得怎么缴纳企业所得税【提问】
你好鹏鹏老师321在线解答很高兴为你服务,一、有关抵免境外己纳所得税额的规定
企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:
(1)居民企业来源于中国境外的应税所得;
(2)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
希望能帮助到你,【回答】
你好,在境外的企业,已经缴纳了所得税,和境内企业合并缴纳所得税怎么抵减【提问】
你可以用上面的办法哦【回答】
抵减这部分怎么算的【提问】
怎么算的,目前不清楚【回答】
那还什么专家【提问】
我只清楚你的第一个问题。你这个是第二个,目前不清楚,不好意思【回答】

境外企业在境内获得的所得怎么缴纳企业所得税

6. 外资企业将利润汇给境外投资方,是否需要代扣10%的预提所得税?急求!~

外资企业将利润汇给境外投资方,需要代扣10%的预提所得税。
外国企业在中国境内未设立机构、场所或者虽设有机构、场所,但与该机构、场所没有实际联系,而有取得的来源于中国境内的利润(股息、红利)、利息、租金、财产转让所得、特许权使用费和其它所得,均应就其收入全额(除有关文件和税收协定另有规定外)征收预提所得税。按预提方式,即由所得支付人(付款人)在向所得受益人(收款人)支付所得(款项)时为其代扣代缴税款,课税的一种个人所得税或公司所得税。

7. 2018年所得税汇算清缴时,我公司适用境外税额直接抵免的应纳税所得额为多少?

按照相关政策规定:企业在计算适用境外税额直接抵免的应纳税所得额时,境外所得应为将该项境外所得直接缴纳的境外所得税额还原计算后的境外税前所得。因此,企业取得的境外所得应包括在境外已按规定实际缴纳的所得税额,即境外税前应纳税所得额。你公司应申报的境外应纳税所得额为56÷(1-30%)=80万元。

2018年所得税汇算清缴时,我公司适用境外税额直接抵免的应纳税所得额为多少?

8. 外资企业将利润汇给境外投资方,是否需要代扣10%的预提所得税?急求!~

不用。
《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》:
第十九条 外国企业在中国境内未设立机构、场所,而有取得的来源于中国境内的利润、利息、租金、特许权使用费和其他所得,或者虽设立机构、场所,但上述所得与其机构、场所没有实际联系的,都应当缴纳百分之二十的所得税。

依照前款规定缴纳的所得税,以实际受益人为纳税义务人,以支付人为扣缴义务人。税款由支付人在每次支付的款额中扣缴。扣缴义务人每次所扣的税款,应当于五日内缴入国库,并向当地税务机关报送扣缴所得税报告表。

对下列所得,免征、减征所得税:

(一)外国投资者从外商投资企业取得的利润,免征所得税;

(二)国际金融组织贷款给中国政府和中国国家银行的利息所得,免征所得税;

(三)外国银行按照优惠利率贷款给中国国家银行的利息所得,免征所得税;