1. 财务管理学的试题??求解答过程及答案!!
经营杠杆系数(DOL)=1+(FC/EBIT)=1+(3200/8000)=1.4 财务杠杆系数(DFL)=EBIT/(EBIT-I)=8000/(8000-20000*40%*8%)≈1.09 复合(联合)杠杆(DCL)=DOL*DFL=1.4*1.09 =1.526
额…嘿嘿!应该是这样的,学了好久了,记不太清了,仅供参考下
2. 求解一道财务管理学的题
金鑫公司经营的商品预计明年从购买形成应付账款到出售回收现金平均为 50 天, 应付账款平 均为 25 天;预计该公司全年现金支出共 3 200 000 元,机会成本为 10%。:
边际贡献=500*(1-40%)=300万经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5得出固定成本=100万财务杠杆系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-利息)
扩展资料:
理财活动,由来已久。但由于财权的重要性和早期财务活动的单纯性,理财活动往往由生产经营者或生产经营单位的经理人直接进行,所以,财务管理作为一项独立的业务工作形成较晚,而财务管理学作为一门独立的学科则存在的更晚。
时期以来,财务管理学都从属于其他学科。直到进入20世纪以后,特别是第二次世界大战以后,在西方、前苏联和中国的财务管理学才逐渐成为一门独立的经济管理学科。
15和16世纪地中海沿岸一带商业蓬勃发展,财务管理开始萌芽。18世纪发生了产业革命,过去的作坊、工场手工业的生产方式,被工厂化的机器生产方式所代替,财务活动开始复杂起来。但当时主要采取独资、合伙等经营方式,企业组织比较简单,财务关系也比较单纯,其财务活动大多由企业主亲自从事。
3. 《财务管理学》期末复习习题
1、万达公司于第一年年初向银行存入100万元,为了保证以后10年中每年年末都能获得15万元,请运用内插法计算该笔存款的贴现率。
解:P=A(P/T,I,N)
100=15(P/T,I,10),(P/T,I,10)=6.667
查年金现值表10年期,接近6.667的是6.710,6.418对应的系数是8%,9%。内插法:
8% 6.710
X 6.667
9% 6.418
(X-8%)/(6.710-6.667)=(9%-8%)/(6.710-6.418)
X=0.0815=8.15%
2、
解:(1)长期负债与所有者权益比为1;
长期负债=100+100=200
负债总额=100+200=300
负债与所有者权益合计=300+100+100=500
资产合计=负债与所有者权益合计500
销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%。=10%
存货周转率(次数)=销货成本/平均存货余额 =9(次)
平均收现期,又称应收账款周转天数。计算公式为:应收账款周转天数=一年中的天数÷应收账款周转率,或=(应收账款×一年中的天数)÷年赊销金额
应收账款周转率(次)=赊销收入净额÷平均应收账款 应收账款周转天数=计期天数÷应收账款周转率 =(平均应收账款×计期天数)÷销售收入
总资产周转率(次)=营业收入净额/平均资产总额X100%=2(次)
总资产周转天数=360÷总资产周转率(次)
平均资产总额=(资产总额年初数+资产总额年末数)/2
营业收入净额=总资产周转率(次)*平均资产总额=2(次)=500*2=1000
销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入×100%。=10%
(1000-销售成本)/1000=10%
销售成本=900
900/期末存货=9
期末存货=100
应收账款周转天数=计期天数÷应收账款周转率 =(平均应收账款×计期天数)÷销售收入=(平均应收账款×360)÷1000=18
应收账款=50
固定资产=500-50-50-100=300
4. 财务管理学题目请教~~~急
1.a,
6.a,
7.a,
8.a,
12.a,b,
14.对,
15.对,
16.对,
17.错,
18.对,
19.错,
20.错.
5. 求解一道财务管理学的题目
边际贡献=500*(1-40%)=300万
经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5
得出固定成本=100万
财务杠杆系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-利息)=(300-100)/(300-100-利息)=2,得出利息=100万
固定成本增加50万元后为100+50=150万
总杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本-利息)=300/(300-150-100)=6
总杠杆系数将变为6
希望可以帮助你
6. 求解一道财务管理学题目
设最佳现金持有量为Q,则公司全年现金管理总成本为(250000÷Q)×500+(Q/2)×10%
当(250000÷Q)×500=(Q/2)×10%时总成本最小,Q=50000元
1 Q=50000元
2 最低现金管理总成本为5000元,转换成本=持有机会成本=2500元
3 有价证券交易次数为250000/50000=5次,间隔期为360/5=72天
7. 求解一道财务管理学的题
金鑫公司经营的商品预计明年从购买形成应付账款到出售回收现金平均为 50 天, 应付账款平 均为 25 天;预计该公司全年现金支出共 3 200 000 元,机会成本为 10%。:
边际贡献=500*(1-40%)=300万经营杠杆系数=边际贡献/(边际贡献-固定成本)=300/(300- 固定成本)=1.5得出固定成本=100万财务杠杆系数=(边际贡献-固定成本)/(边际贡献-固定成本-利息)
扩展资料:
理财活动,由来已久。但由于财权的重要性和早期财务活动的单纯性,理财活动往往由生产经营者或生产经营单位的经理人直接进行,所以,财务管理作为一项独立的业务工作形成较晚,而财务管理学作为一门独立的学科则存在的更晚。
时期以来,财务管理学都从属于其他学科。直到进入20世纪以后,特别是第二次世界大战以后,在西方、前苏联和中国的财务管理学才逐渐成为一门独立的经济管理学科。
15和16世纪地中海沿岸一带商业蓬勃发展,财务管理开始萌芽。18世纪发生了产业革命,过去的作坊、工场手工业的生产方式,被工厂化的机器生产方式所代替,财务活动开始复杂起来。但当时主要采取独资、合伙等经营方式,企业组织比较简单,财务关系也比较单纯,其财务活动大多由企业主亲自从事。
8. 一道财务管理学试题求解
1、所有者权益=实收资本100+留存收益100=200
2、长期借款:所有者权益=0.5:2,长期借款=50
3、负债总额=100+50=150
4、负债及所有者权益=200+150=350
5、资产总额=350
6、总资产周转率=营业收入/资产总额=2.5,营业收入=875
7、应收账款周转率=营业收入/应收账款=20,应收账款=43.75
8、存货周转率=营业成本/存货,9=787.5/存货,存货=87.5
销售毛利=10%,营业成本=875*0.9=787.5
9、固定资产=350-50-43.75-87.5