会计继续教育试题,求解!

2024-05-06 06:56

1. 会计继续教育试题,求解!

事业单位财务管理应遵循的基本原则(ABCD)

41: 《事业单位财务规则》修订的基本原则(ABCD)
42: 事业单位财务管理的主要任务有(ABCD)

43: 最高层次的事业单位财务管理基本制度(《企业财务通则》)

44: 下列各项中,属于事业单位预算组成部分的有

支出预算、收入预算

45: 事业单位预算管理办法有(ABCD )

46: 确定事业单位财政补助的原则有( 保证重点与兼顾一般相结合的原则、结合事业单位经费自给水平确定具体财政补助额度)

会计继续教育试题,求解!

2. 帮忙做下会计继续教育试题!

对金融机构相互之间提供服务取得的收入,应按规定征收营业税

(150+60)*.05= 10.5万

选:D

3. 帮忙做下会计继续教育试题!谢谢·!

D,(150+60)*0.05

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4. 2014年会计继续教育的问题!!求解答!!!!

1、D
2、D
3、A
4、D
5、D

5. 急求高人解答2012年会计继续教育试题及答案

多选题
 
1.下列项目中,可以产生暂时性差异的有( CD)。
A.会计上无形资产的账面价值与其计税基础不一致                 B.确认国债利息收入同时确认的资产
C.计提投资性房地产减值准备                                   D.固定资产计提减值准备
2.关于所得税,下列说法中正确的有(BCD)。
A.本期递延所得税资产发生额不一定会影响本期所得税费用   B.企业应将所有应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债
C.企业应将所有可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产     D.资产账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异
3. 下列各项资产和负债中,因账面价值与计税基础不一致形成暂时性差异的有(ABC)。
A.使用寿命不确定的无形资产       B.已计提减值准备的固定资产       C.已确认公允价值变动损益的交易性金融资产
D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金
4. 下列说法中,正确的有(AC )。
A.当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”特征时,企业不应当确认该项应纳税暂时性差异产生的递延所得税负债
B.因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异应当确认为递延所得税负债
C.因商誉的初始确认产生的应纳税暂时性差异不能确认递延所得税负债
D.当某项交易同时具有“不是企业合并”及“交易发生时既不影响会计利润也不影响应纳税所得额”特征时,企业应当确认该项可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产
5.下列各事项中,计税基础不等于账面价值的有(BCD)。
A.应付的购货合同违约金      B.计提的国债利息      C.因产品质量保证计提的预计负债       D.应付的税收滞纳金
判断题
1.企业为减少本年度亏损而冲回已计提的资产减值准备,体现了会计核算的谨慎性要求。( × )
2.企业在一定期间发生亏损,则企业在这一会计期间的所有者权益不一定减少。( √ )
3.应纳税暂时性差异,是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。(√)
4.企业应将所有应纳税暂时性差异均确认递延所得税负债。( × )
5.计入当期损益的所得税费用或收益包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。(×)
五、计算分析题
1.甲公司(以下简称甲公司)于2011年1月设立,采用资产负债表债务法核算所得税费用,适用的所得税税率为25%。该公司2011年利润总额为6 000万元,当年发生的交易或事项中,会计处理与税法规定存在差异的项目如下:
(1)2011年12月31日,甲公司应收账款余额为2 000万元,对该应收账款计提了200万元坏账准备。税法规定,企业计提的坏账准备不允许税前扣除,应收款项发生实质性损失时允许税前扣除。
【参考答案】 应收账款账面价值小于计税基础,产生可抵扣差异200万元。应确认递延所得税资产200×25%=50万元。
 
(2)按照销售合同规定,甲公司承诺对销售的X产品提供3年免费售后服务。甲公司2011年销售的X产品预计在售后服务期间将发生的费用为300万元,已计入当期损益。税法规定,与产品售后服务相关的支出在实际发生时允许税前扣除。甲公司2011年没有发生售后服务支出。
【参考答案】 预计负债账面价值大于计税基础,产生可抵扣差异300万元,应确认递延所得税资产300×25%=75万元。
 
(3)2011年1月1日,甲公司以2 044.70万元自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为2 000万元,票面年利率为5%,实际年利率为4%,到期日为2013年12月31日。甲公司将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。
【参考答案】 甲公司应确认投资收益=2044.7×4%=81.79万元,根据规定,企业取得的国债利息收入免交企业所得税。81.79万元属于永久性差异,不确认任何递延所得税资产或负债。
 
(4)2011年12月31日,甲公司Y产品的账面余额为2 000万元,根据市场情况对Y产品计提存货跌价准备150万元,计入当期损益。税法规定,企业计提的存货跌价准备不允许税前扣除,存货在发生实质性损失时允许税前扣除。
【参考答案】 计提存货跌价准备150万元,使得存货账面价值小于计税基础,产生可抵扣差异,应确认递延所得税资产=150×25%=37.5万元。

急求高人解答2012年会计继续教育试题及答案

6. 来帮我做下会计的题目!给分!是会计继续教育的考试题目!

一、单项选择题(共10题) 
1.下列各项中,属于增值税征收范围的是(a)。
A.房屋修缮 
B.销售不动产 
C.加工农产品 
D.建筑劳务 
A B C D 

2.对商业企业向供货方收取的与商品销售量.销售额挂钩(如以一定比例.金额.数量计算)的各种返还收入,以下处理正确的是(c)。
A.作为价外费用处理
B.按照代销的手续费处理
C.应当冲减进项税
D.作为收入可以开具专用发票 
A B C D 

3.甲建筑公司与企业签订一项总金额为5000万元的工程建设合同,工程于2002年1月开工,预计2004年6月完工。合同预计总成本4000万元,,截止2002年末已经累计发生成本1600万元,已经结算工程价款1000万元,实际收到工程款800万元,甲建筑公司2002年应确认的收入和毛利为( c)万元。
A.2000 400 B.1600 600 C.1000 200 D.800000 
A B C D 

4.下列关于关联方交易披露的表述中,不正确的是( d)。
A.关联方交易应包括关联方交易性质
B.关联方交易均应分别而不能合并披露
C.关联方交易的披露应包括交易类型
D.关联方交易披露应包括关联方交易的定价政策 
A B C D 

5.某企业2007年度的财务会计报告于2008年4月10日批准报出,2008年1月10日,因产品质量原因,客户将2007年12月10日购入的一批大额商品(达到重要性要求)退回,下列说法中正确的是( a)。
A.冲减2008年度会计报表主营业务收入等相关项目
B.冲减2007年度会计报表主营业务收入等相关项目
C.不做会计处理
D.在2008年度财务会计报告报出时,冲减利润表中主营业务收入项目的上年数等相关项目 
A B C D 

6.合同收入不包括(d )。
A.合同规定的初始收入 B.因合同索赔形成的收入
C.因合同变更形成的收入 D.零星收益 
A B C D 

7.2007年1月1日,A上市公司对外发行10000万份认股权证,行权日为2008年4月1日,行权价格3.5元/股,A上市公司2007年度归属于普通股股东的净利润为20000万元,发行在外普通股加权平均数为50000万股,A上市公司普通股平均市场价格为4元,则A上市公司2007年稀释每股收益为( c)元。
A.0.33 B.0.4
C.0.36 D.0.39 
A B C D 

8.2008年3月10日,甲公司发现2007年一项重大会计差错,在2007年度财务会计报告批准报出前,甲公司应(c )。
A.不需要调整,只将其作为2008年3月份的业务进行处理
B.调整2007年会计报表期初数和上年数
C.调整2008年会计报表期初数和上年数
D.调整2007年会计报表期末数和本年数 
A B C D 

9.依照《增值税暂行条例》的规定纳税人放弃免税后,(b)个月内不得再申请免税。
A.12
B.6
C.24
D.36 
A B C D 

10.某烟厂2009年1月份向农民收购一批烟叶,已知烟叶的收购价款为150万元,烟厂根据规定支付了收购价款和价外补贴,并开具了从税务机关领购的收购凭证,烟叶税的税率为20%,则当期可以扣除的进项税额为(?)万元。
A.27.24
B.25.74
C.22.95
D.20 
二、多项选择题(共10题) 
1.一般纳税人企业购进的已作进项税抵扣的货物因改变用途用于非应税项目的,按照规定,应当将该购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。其中实际成本应为货物发生的(ad )合计数。
A.进价
B.运费
C.保险费
D.其他有关费用 
A B C D 

2.中期财务报告准则规定,中期财务报告至少应当包括以下部分(ABD )。
A.资产负债表
B.利润表
C.现金流量表
D.附注 
A B C D 

3.下列各项中,在每股收益列报时应重新计算各列报期间每股收益的有(abcd )。
A.派发股票股利
B.公积金转增资本
C.拆股
D.并股
E.配股 
A B C D E 

4.下列各项中,属于增值税征收范围的有( acd)。
A.进口货物
B.建筑劳务
C销售软件产品
D.银行销售金银的业务 
A B C D 

5.建造合同收入包括(ab    )。
A.合同规定的初始收入
B.因合同变更形成的收入
C.因索赔形成的收入
D.因奖励形成的收入 
A B C D 

6.中期财务报告的确认与计量的基本原则是( ABD)。
A.中期会计要素的确认和计量原则应当与年度财务报表相一致
B.中期财务报告的期间应当与年度财务报表的期间相一致
C.中期会计计量应当以年初至本中期末为基础
D.中期采用的会计政策应当与年度财务报告相一致,会计政策、会计估计变更应当符合规定 
A B C D 

7.下列有关每股收益列报的说法中,正确的有(??  )。
A.所有企业均应在利润表中列示基本每股收益和稀释每股收益
B.不存在稀释性潜在普通股的上市公司应当在利润表中单独列示基本每股收益
C.存在稀释性潜在普通股的上市公司应当在利润表中单独列示基本每股收益和稀释每股收益
D.与合并报表一同提供的母公司财务报表中不要求计算和列报每股收益
E.编制比较财务报表时,各列报期间中只要有一个期间列示了稀释每股收益,那么所有列报期间均应当列示稀释每股收益,即使其金额与基本每股收益相等 
A B C D E 

8.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是(  D+?)。
A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务
C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务
D.销售软件并提供现场培训 
A B C D 

9.以下选项属于价外费用的有(ABCD)。
A.返还利润
B.违约金
C.代销的手续费
D.赔偿金 
A B C D 

10.一组合同无论对应单个客户还是多个客户,同时满足( ABD)条件的,应当合并为单项合同。
A.该组合同按一揽子交易签订
B.该组合同密切相关,每项合同实际上已构成一项综合利润率工程的组成部分
C.该组合同同时或依次履行
D.该组合同相互独立 
A B C D 
三、判断题(共10题) 
1.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。( ) 
错 

2.企业为规避库存铜品价格下跌的风险,可以通过卖出一定数量铜品的期货合同加以实现,其中卖出铜品的期货合同即是被套期项目。( ) 
对 

3.非衍生金融资产或非衍生金融负债不能作为套期工具。( ) 
错 

4.我国税法规定,纳税人销售自产货物并同时所有销售免税货物的企业都不办理一般纳税人认定手续。(? ) 
对 错 

5.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,可抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。( ) 
对 

6.资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表补充资料各项目数。( ) 
错 

7.资产负债表日后至财务报告批准报出日之间发生的调整事项,均应当调整报告年度财务报表相关项目的年初数。( ) 
对  

8.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。( ) 
对 

9.会计估计变更的内容、原因及其影响数属于中期财务报告附注中应披露的内容。( ) 
 错 

10.重大影响,指对一个企业的财务和经营政策有参与决策的权力,但并不决定这些政策。() 
错

7. 急求2010会计继续教育考试题及答案

5.下列项目中不应作为负债确认的有(ABC  )。 
A.因购买货物而暂欠外单位的货款
B.按照购货合同约定以赊购方式购进货物的货款
C.计划向银行借款100万元
D.因经济纠纷导致的法院尚未判决且金额无法合理估计的赔偿
A  B  C  D
6.关于固定资产,下列说法中正确的有(AD )。
A.固定资产后续支出计入固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值
B.固定资产盘亏造成的净损失,应当计入当期损益
C.确定固定资产成本时,应当考虑预计弃置费用因素
D.与固定资产有关的后续支出,符合准则规定固定资产的确认条件的,应当计入固定资产成本
A  B  C  D 
7.关于售后回购,下列说法中正确的有(AD )。
A.大多数情况下,售后回购交易属于融资交易,企业不应确认销售商品收入
B.售后回购无论何种情况下均不能确认收入 
C.如果商品所有权上的主要风险和报酬已经转移,则在销售商品时应确认收入
D.如果商品所有权上的主要风险和报酬没有转移,应将售价与回购价的差额,在回购期间按期计提利息
A  B  C  D 
8.按照规定,我国企业可在会计准则所允许的范围内,选择适合本企业经济业务特点的会计政策,且各期保持一致。上市公司的下列行为中,符合可比性要求的有(CD)。
A.上期提取甲公司长期股权投资减值准备100000元,鉴于股市行情下跌,本期又提取100000元
B.根据《企业会计准则》的要求,交易性金融资产在资产负债表日按公允价值计量,不再计提跌价准备
C.鉴于本期经营亏损,将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化
D.鉴于某项固定资产已经改扩建,决定重新确定其折旧年限
A  B  C  D 
9.企业按期(月)计提无形资产的摊销,借方科目有可能为(ACD )。
A.管理费用
B.其他业务成本
C.销售费用
D.制造费用
A  B  C  D
10.对于企业自行进行的研究开发项目,在开发阶段,满足下列(CD)条件时,可将有关支出计入无形资产的成本。
A.完成该无形资产以使其能够使用或出售在技术上具有可行性
B.具有完成该无形资产并使用或出售的意图
C.有足够的技术、财务和其他资源支持
D.归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠地计量  
A B C D

急求2010会计继续教育考试题及答案

8. 会计继续教育考试题求大神帮忙

9、下列关于负债要素的相关义务的表述中,错误的是(C )。 A.现时义务是指企业在现行条件下已经承担的义务 B.法定义务是指企业具有约束力的合同或者法律法规规定的义务 C.推定义务是指企业具有约束力的合同或者法律法规规定的义务 D.推定义务是指根据企业的经营习惯、对客户的承诺或者公开宣布的政策而导致企业将承担的义务  10、下列关于资产要素的表述中,错误的是( D )。 A.预期在未来发生的交易或者事项不形成资产 B.符合资产定义和资产确认条件的项目,允许进行税务处理 C. 符合资产定义但不符合资产确认条件的项目,不允许进行税务处理 D.按照税法规定,与经营活动无关的资产,也要计算折旧、摊销费用,并可以税前扣除