高新技术补贴怎么做会计分录

2024-05-19 17:02

1. 高新技术补贴怎么做会计分录

高新技术补贴怎么做会计分录
1、国家投资:应当作为权益,计入并增加企业实收资本或股本,税务处理同会计处理一致,也不计入企业当年收入总额。2、资金使用后要求返还的本金:会计处理应当作为负债,计入借款或其它应付款处理,税务处理同会计处理一致,也不计入企业当年收入总额。

3、企业取得的除上述两种情况之外的其他财政性资金,会计处理作为损益,原来规定计入补贴收入,新准则要求计入“递延收益”或当期“营业外收入”。
企业收到的政府补贴做账,有以下两种处理方法:
1、收到的政府补助用于企业以发生费用 属于与收益相关的政府补助
借:银行存款
贷;营业外收入
2、收到的政府补助用于长期资产(如购买固定资产) 属于与资产相关的政府补助
借:银行存款
贷:递延收益
分摊
借;递延收益
贷;营业外收入

扩展资料
根据《民间非营利组织会计制度》的规定,民间非营利组织应当在满足规定的收入确认条件时确认政府补助收入,其主要账务处理包括:
(1)接受的政府补助,按照应确认的金额,借记“现金”、“银行存款”、“应收账款”等科目,贷记“政府补助收入——非限定性收入”科目或者“政府补助收入——限定性收入”科目。
对于接受的附条件政府补助,如果存在需要偿还全部或者部分政府补助资产或者相应金额的现时义务时(例如因无法满足政府补助所附条件而必须将部分或者全部政府补助款退还给政府补助人时),按照需要偿还的金额,借记“管理费用”科目,贷记“其他应付款”科目。
(2)如果限定性政府补助收入的限制在确认收入的当期得以解除,则应当将其转为非限定性政府补助收入,借记“政府补助收入——限定性收入”,贷记“政府补助收入——非限定性收入”。
(3)期末,将“政府补助收入”科目的各明细科目的余额分别转入限定性净资产和非限定性净资产,借记“政府补助收入——限定性收入”,贷记“限定性净资产”科目:借记“政府补助收入——非限定性收入”,贷记“非限定性净资产”科目。

高新技术补贴怎么做会计分录

2. 企业收到政府补助如何做会计分录


3. 企业收到政府补助如何做会计分录

企业收到的政府补贴做账,有以下两种处理方法:
1、收到的政府补助用于企业以发生费用 属于与收益相关的政府补助
借:银行存款
贷;营业外收入
2、收到的政府补助用于长期资产(如购买固定资产) 属于与资产相关的政府补助
借:银行存款
贷:递延收益
分摊
借;递延收益
贷;营业外收入

扩展资料根据《民间非营利组织会计制度》的规定,民间非营利组织应当在满足规定的收入确认条件时确认政府补助收入,其主要账务处理包括:
(1)接受的政府补助,按照应确认的金额,借记“现金”、“银行存款”、“应收账款”等科目,贷记“政府补助收入——非限定性收入”科目或者“政府补助收入——限定性收入”科目。
对于接受的附条件政府补助,如果存在需要偿还全部或者部分政府补助资产或者相应金额的现时义务时(例如因无法满足政府补助所附条件而必须将部分或者全部政府补助款退还给政府补助人时),按照需要偿还的金额,借记“管理费用”科目,贷记“其他应付款”科目。
(2)如果限定性政府补助收入的限制在确认收入的当期得以解除,则应当将其转为非限定性政府补助收入,借记“政府补助收入——限定性收入”,贷记“政府补助收入——非限定性收入”。
(3)期末,将“政府补助收入”科目的各明细科目的余额分别转入限定性净资产和非限定性净资产,借记“政府补助收入——限定性收入”,贷记“限定性净资产”科目:借记“政府补助收入——非限定性收入”,贷记“非限定性净资产”科目。
参考资料:百度百科——政府补助收入

企业收到政府补助如何做会计分录

4. 企业收到政府拨的高新技术企业一次性奖金如何入帐。会计分录怎么做。

(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。
(二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。
1、收到时:
借:银行存款
贷:递延收益
2、发放时:
借:应付职工薪酬
贷:库存现金
同时:
借:递延收益
贷:营业外收入
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在中国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。
高新技术企业相关会计分录
1、领用材料等
借:研发支出
贷:原材料等
2、销售研发样品
借:银行存款/应收账款等
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
需要注意的是,企业销售的样品,无需结转成本。
3、按具体情况,将研发支出资本化或费用化
借:无形资产(管理费用)
贷:研发支出
拓展资料:
高企即高新技术企业,是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动注册一年以上的企业。
在高新技术企业申报中,知识产权是企业发展创新的证明,也是企业获得高新技术企业资格的主要组成部分。企业必须要有自主的核心知识产权,而核心知识产权分为I类和II类。这就要求企业需要尽早梳理旗下目前的知识产权情况,如果未达标,就应该及时利用现有符合申请条件的知识产权,查缺补漏、提前布局。【摘要】
企业收到政府拨的高新技术企业一次性奖金如何入帐。会计分录怎么做。【提问】
(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。
(二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。
1、收到时:
借:银行存款
贷:递延收益
2、发放时:
借:应付职工薪酬
贷:库存现金
同时:
借:递延收益
贷:营业外收入
递延收益是指尚待确认的收入或收益,也可以说是暂时未确认的收益,它是权责发生制在收益确认上的运用。与国际会计准则相比较,在中国会计准则和《企业会计制度》中,递延收益应用的范围非常有限,主要体现在租赁准则和收入准则的相关内容中。
高新技术企业相关会计分录
1、领用材料等
借:研发支出
贷:原材料等
2、销售研发样品
借:银行存款/应收账款等
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(销项税额)
需要注意的是,企业销售的样品,无需结转成本。
3、按具体情况,将研发支出资本化或费用化
借:无形资产(管理费用)
贷:研发支出
拓展资料:
高企即高新技术企业,是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动注册一年以上的企业。
在高新技术企业申报中,知识产权是企业发展创新的证明,也是企业获得高新技术企业资格的主要组成部分。企业必须要有自主的核心知识产权,而核心知识产权分为I类和II类。这就要求企业需要尽早梳理旗下目前的知识产权情况,如果未达标,就应该及时利用现有符合申请条件的知识产权,查缺补漏、提前布局。【回答】

5. 企业收到政府拨的高新技术企业一次性奖金如何入帐。会计分录怎么做。

:(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。(二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。1、收到时:借:银行存款贷:递延收益2、发放时:借:应付职工薪酬贷【摘要】
企业收到政府拨的高新技术企业一次性奖金如何入帐。会计分录怎么做。【提问】
:(一)用于补偿企业以后期间的相关费用或损失的,确认为递延收益,并在确认相关费用的期间,计入当期损益。(二)用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,直接计入当期损益。1、收到时:借:银行存款贷:递延收益2、发放时:借:应付职工薪酬贷【回答】

企业收到政府拨的高新技术企业一次性奖金如何入帐。会计分录怎么做。

6. 高新企业补贴款如何入账

一、正面回答高新技术企业补贴会导致其他收益增加,其他收益增加计入贷方核算,同时会导致货币资金增加,资产增加计入贷方核算。借,银行存款。贷,其他收益—高新技术企业补贴。二、分析详情高新企业指的是在国家重点支持的高新技术领域内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展生产经营活动,在中国境内注册一年以上的居民企业。三、高新企业补贴政策是什么?1、所得税率优惠。高新企业享受15%的优惠所得税率,相当于在原来25%的基础上降低了40%。高新技术企业符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。超过500万元的部分,减半征收企业所得税;2、由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于本条例第六十条规定折旧年限的60%。采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。研发费用加计扣除。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照企业研究开发费用的50%加计扣除,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

7. 政府给企业的奖励如何进行会计处理

  政府给企业的奖励,会计处理
  借:银行存款(或库存现金)
  贷:营业外收入---奖励收入

  营业外收入是指企业确认与企业生产经营活动没有直接关系的各种收入。营业外收入并不是由企业经营资金耗费所产生的,不需要企业付出代价,实际上是一种纯收入,不需要与有关费用进行配比。
  营业外收入主要包括:非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、出售无形资产收益、债务重组利得、企业合并损益、盘盈利得、因债权人原因确实无法支付的应付款项、政府补助、教育费附加返还款、罚款收入、捐赠利得等。

政府给企业的奖励如何进行会计处理

8. 政府给予企业的奖金,企业该如何账务处理?

1、公司给员工发放奖金由公司代扣代交个人所得税,一般情况下按当月工资加奖金按下列比例计算:
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)
级 数 全 月 
应 纳 税 所 得 额                税率(%)
1 不超过500元的                            5
2 
超过500元至2000元的部分         10
3 超过2000元至5000元的部分         15
4 
超过5000元至20000元的部分         20
5 超过20000元至40000元的部分     25
6 
超过40000元至60000元的部分         30
7 超过60000元至80000元的部分         35
8 
超过80000元至100000元的部分 40
9 超过100000元的部分                 
 45

2、特殊的按下列计算:

个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:

  
 (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

  
 计算公式为:

   应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  
 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

  
 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的

  
 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。

  
 计算公式为:

  
 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。

  
 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。

  
 例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400×10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+5=1420元。

  
 如果李某当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]×10%-25=1405元。

3、在实行年薪制和绩效工资的单位,个人平时按月取得的生活费或部分工资,应按月依照工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。年终取得的年薪和绩效工资,应按全年一次性奖金计税办法计算缴纳个人所得税。

4、个人取得股份制企业以股票形式分配的股息、红利(即派发红股),应以所派发红股的票面金额为应纳税所得额,按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。

  
 个人取得股份制企业以股票溢价部分所形成的资本公积转增股本,不用缴纳个人所得税。

  
 个人取得股份制企业以股票溢价以外的资本公积、盈余公积、未分配利润向个人转增股本,视同对个人股东的利润分配,应按利息、股息、红利所得计算缴纳个人所得税。

5、 
个人从非任职单位取得的奖金,除免税的奖金外,不论其来源于何处,不属于税法规定的工资、薪金所得项目,应按偶然所得或其他所得,适用20%的税率计算缴纳个人所得税。


对阿 
请在地址栏里输入“个人所得税”,就可以计算了 公司代扣。 从来没挣到要交个税的地步......惨啊.... 800---1300   
5%
1300--2000   10%......... 代扣。 各地的起征点都不同的 不同的地方有所区别 好好查查个人所得税,富翁们缴没缴过45%的税? 
这个栏目真好,长知识,谢谢! 因地制宜 
超过5000元按20%扣个人所得税真正能做到的只有抽奖彩票所得
公司单位的工资+奖金是绝对做不到的
做二套帐避税是众所周知 
广铁集团工资超过1000元要扣个人所得税,1000元以下不扣。工资不包括其他奖金。 
各地个人所得税的起征点不同,但累进税率和计算方法是一样的:
工资薪金所得的一般计税方法  

  
 以每月取得的工资薪金收入,包括因任职受雇而取得的奖金、津贴(扣除按国家和地方政府规定比例实际缴纳的住房公积金,医疗保险金,基本养老保险金,失业保险基金)扣除800元(外籍、港、澳、台、华侨为4000元)后的余额为应纳税所得,根据九级超额累进税率,计算应纳所得税额。
  
 应纳税额=(月工资薪金收入-800或4000)×税率-速算扣除数
   九级超额累进税率表:
     级数     含税级距           
      税率(%)        速算扣除数

      1   不超过500元的                5             
    0

      2 超过500元至2000元的部分         10                25

      3 
超过2000元至5000元的部分         15              125

      4 超过5000元至20000元的部分   
     20              375

      5 超过20000元至40000元的部分       25             
 1375

      6 超过40000元至60000元的部分       30              3375

      
7 超过60000元至80000元的部分       35              6375

      8 
超过80000元至100000元的部分      40             10375

      9 超过100000元的部分       
        45             15375 

   注:以上所列含税级距为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 
适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得。
  
 例:某企业一中方员工某月工资收入4000元,扣除100元“四金”,再扣除800元抵扣数,为3100元,应适用的九级超额累进税率为第三级,相对应的税率的15%,速算扣除数为125。则具体算式为:
  
 (4000-100-800)×15%-125=340(元)
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