1. 问一道财务会计题目
如果按照月利率计算,则贴现计算公式为:汇票面值 × 月贴现率y% × 贴现日至汇票到期日的月数;
部分银行是按照天数来计算的,贴现计算公式为:汇票面值 × 年贴现率x% × (贴现日-承兑汇票到期日)的天数 / 360。
1个月的贴现利息 =117000*6%/12=585
119925=117000+(585*5)5个月
2. 是财务会计的题目 求答案
1)可转换债券的负债部分在发行时的价值=50000*3%*4.4518+50000*0.8219=6677.7+41095=47772.7
则可转换部分的价值=50400-47772.7=2627.3
所以分录为
借:银行存款 50400
应付债券——利息调整 2227.3
贷:应付债券——成本 50000
资本公积——其他资本公积 2627.3
2)及3)一起做了 20X1年12月31日
借:在建工程 1910.908 (47772.7*4%)应确认的利息费用
贷:应付利息 1500 (50000*3%)应计提的利息
应付债券——利息调整 410.908 (1910.908-1500)
4)借:应付利息 1500
贷:银行存款 1500
5)至2012年1月1日可转换债券摊余成本
47772.7+410.98=48183.608
转换50%则债券价值一半为=48183.608/2=24091.804
可按10元/股转换坐
3. 问一道会计题目
【在采用应付税款法进行所得税会计核算时,应按税法规定对本期税前会计利润进行纳税调整。核算时需要设置"所得税"和"应交税金--应交所得税"账户。因不需要核算时间性差异对未来所得税的影响金额,故不需要设置"递延税款"账户。企业按应纳税所得额计算的应交所得税,借记"所得税"账户,贷记"应交税金--应交所得税"账户。实际上缴所得税时,借记"应交税金--应交所得税"账户,贷记"银行存款"账户。期末应将"所得税"账户的借方余额转入"本年利润"账户,结转后"所得税"账户应无余额。 】
题中只不过是实际上缴所得税时的税额,公司还得把剩余税款上缴的,又不是不用上缴。
参考:
【http://baike.baidu.com/view/33957.htm】
4. 一道财务会计题,求解答。
2018年息税前利润为36.25万元,计算过程见下图。
5. 问个财务会计题 谢谢
yksgs回答的也不对吧!
这里赊销金额也就是应收账款,这里的已收回金额也就是收回的应收账款。
题目中给出了2x12年赊销金额3,800,000元,当年收回3,000,000元,应收账款年末金额800,000元
2x12年计提坏账准备=800,000*0.5%=4000元
2x12年会计分录
借:资产减值损失 4000
贷:坏账准备 4000
2x13年注销坏账准备金额 5,000元,会计分录
借:坏账准备 5000
贷:应收账款 5000
2x13年坏账准备期末坏账准备余额=4000-5000=-1000元
2x13年全年赊销金额 4,000,000元,当年收回金额3,700,000元,也就是应收账款当年增加300,000元的发生数。在加上年初的应收账款金额800,000元,期末应收账款金额也就是1,100,000元
计提坏账准备=1,100,000*0.5%+5000-4000=6500
会计分录:
借:资产减值损失 6500
贷:坏账准备 6500
2x14年注销坏账准备金额2000元。会计分录
借:坏账准备 2000
贷:应收账款 2000
注意:下边问题来了,当年发生赊销金额才4,500,000元,当年却收回5,000,000元的金额,也就是说当年收回以前年度核销过坏账的500,000元也收回了,这里需要把这里的500,000元做会计分录
500,000*0.5%=2500元
借:应收账款 2500
贷:坏账准备 2500
2x14年期末坏账准备金额=4000-5000+6500-2000+2500=6000元
2x14年期末应收账款余额=(3,800,000-3,000,000)+(4,000,000-3,700,000)+(4,500,000-5,000,000)=600,000元(这里已收回金额视同包括已核销坏账准备减少的应收账款)
这里视同2x12年初应收账款余额0
2x14年计提坏账准备=600,000*0.5%-6000=-3000元
会计分录:
借:坏账准备 3000
贷:资产减值损失 3000
希望楼主可以采纳(这里不考虑所得税因素),如果考虑所得税因素还需要经过以前年度损益调整科目来调整
6. 财务会计题:
10000*20%*2%
净价法记账属于收付实现制的一种记账原则,实际记账一般不用。
即需实际支付银行存款,、贷记“银行存款”
7. 一道财务会计的题目
坏账准备率10%,12月31日应收账款余额200000元,
则12月31日余额应为200000*10%=20000元
但是,年初坏账准备余额18000-本年核销30000元= -12000元
因此,需要调整增提32000元,才能使余额为20000元(32000-12000=20000元)
8. 问个财务会计方面的题目,谢谢。急
这个应该是经济学中的题。以下供参考:
已知C=100+0.8Y,I=50,根据均衡国民收入的决定公式Y=C+I,
Y=100+0.8Y+50
所以,均衡收入为Y=(100+50)/(1-0.8)=750
这样,C=100+0.8×750=700
S=Y-C=750-700=50
储蓄也可以从储蓄函数中求:
S=-a+(1-b)Y=-100+0.2×750=50
(2)当实际收入为800时,企业非意愿存货积累为:800-750=50。
供参考,希望对你有所帮助!