1. 年利率计算公式是什么
2. 年利率计算方法
1200/10000=0.12 也就是百分之十二。
3. 年利率计算方式
借款8万,每月还4000,还36个月,利息一共是64360,这个年利率是百分之21·5左右。
4. 年利率计算公式是什么
银行存款的方式有多种利率,如活期、整存整取、零存整取等。存入银行的钱叫做本金;取款时银行多支付的钱叫做利息;利息与本钱的比值叫做利率。利率表示一定时期内利息量与本金的比率,通常用百分比表示,按年计算则称为年利率。其计算公式是:利息率=
利息量÷
本金÷时间×100%。当前我国银行定期存款一个周期内到期利息是单利法计算,其计算公式:利息=本金×利率×存款期限。
一、办理银行存款应该注意哪些问题?
1、检查存单金额
现在,随着科学技术的进步,几乎所有的银行都采用电脑记账、打单。这样一来,就有可能因为电脑故障等多种原因而造成差错。所以,当我们拿到银行开出的存单后,必须仔细核对存单上的金额大小写是否与自己所存款项一致。直到确认没有任何错误以后,才可以放心地离开。千万不能等到回家以后,才发现问题,这时候就不容易说清楚了,很容易与银行发生纠纷。
2、选择密码有讲究
之所以选择密码,就是为了防止他人盗取我们的财产。但是,选择密码却大有学问。实际生活中,很多人喜欢采用自己的生日、身份证号码、工作证号码等数字作为密码,因为这些数字比较容易记住。其实,这样的选择不是最高明的。为什么呢?如果你的银行账户和身份证、工作证等一起丢失了,你的存款就很可能被冒领。
3、存款类型选择要恰当
因为银行的利率会经常发生变动,各种各样的存款档次、品种、利率五花八门。为了使我们的储蓄投资能够获得最大的回报,所以,我们在进行储蓄投资的时候一定要考虑存款的类型,最好采取组合方式存款,以最大限度地获得利润。
另外,我们在存定期的时候,一定要做好预算。千万不要事先没有计划好,结果还没有到期又需要用钱。存款还未到期取钱会损失很大一笔利息,因为没有到期的定期存款,在取钱的时候就不能按照原来的定期存款利率计算利息,而是按活期存款利率计算利息。
4、选择自动转存
不是特别需要消费的时候,大家都会选择定期存款,因为这样可以获得一笔比活期存款高得多的利息。但是,我们必须注意的是,当定期存款到期后利息就要按活期计息了,如果你不及时去办理转存手续,利息损失就比较大。为了杜绝这种麻烦,现在银行有了新的服务。我们在存款的时候,可以向银行约定自动转存,就是说当定期存款到期之后,就自动及时地将利息并入本金再续存为原来的定期期限,以增加利息收入。这样,就可以减少到银行办理转存手续的奔波与麻烦。
5. 年利率的计算公式?
实际利率=(1+名义利率)÷(1+通货膨胀率)-1。实际利率是指剔除通货膨胀率后储户或投资者得到利息回报的真实利率。简单的说,实际利率是从表面的利率减去通货膨胀率的数字,即公式为:1+名义利率=(1+实际利率)*(1+通货膨胀率),也可以将公式简化为名义利率-通胀率(可用CPI增长率来代替)。
6. 年利率怎么算公式
年利率的计算公式是:年利率=利息÷本金÷期限=月利率×12(月)=日利率×360(天),所以只要知道存款金额、存款期限和所得利息总额,一般就可以计算出年利率。
年利率,指一年的存款利率。所谓利率,是“利息率”的简称,就是指一定期限内利息额与存款本金或贷款本金的比率。
年利率按本金的百分之几表示,月利率按千分之几表示,日利率按万分之几表示。还款系数是指贷款1万元,每个月所要还的月供是多少,这个数就是还款系数。
影响年利率变化的因素有经济因素、政策因素与制度因素。
7. 年利率计算方法
实际年利率 = 20.19%
因每年都要分期还款, 应该用实际年利率计, 好似借私人贷款咁。
这问题未有说明利息是否也分四年平均摊还, 现只好假设是。
本金 + 利息 = 130,000 + 71,600 = 201,600
平均每年还款 = 201,600 / 4 = 50,400
假定实际年利率是 R%
130,000 = 50,400 / (1+R%)^1 + 50,400 / (1+R%)^2 + 50,400 / (1+R%)^3 + 50,400 / (1 + R)^4
R% = 20.19%
用 Excel 计算比较简单, 只须打入以下, 答案即出
=RATE(4,50400,-130000)
2006-11-28 17:26:06 补充:
你朋友d利息都唔算平, 如果你信贷记录良好, 问银行借分分钟会平d。
2006-11-28 17:29:34 补充:
如果你系按月还, 答案又会唔同, 不过原理一样。
2006-11-30 08:34:57 补充:
In Excel, key in =RATE(48,-4200,130000) = 1.96%月息
年利率 = (1+1.96%)^12-1 = 26.16%,银行贷款资讯 - 免费咨询评估 [ *****]-
提供您各家银行房贷、信贷、银行二胎、车贷、代偿、代垫、负债整合、
民间二胎代偿、民间二胎借款、购屋免头款贷款最新资讯
-欢迎同业配合-
如有任何有关银行贷款难杂症相关问题欢迎随时留言与我联系讨论,为你量身订做最适合银行贷款方案马上解决您钱的烦恼。
好地方就留下脚印,以后也记得去过哪些地方,monthly instal = $4200
tenor = 48 mths
principal = $130000
principal per month is $
so interest per month is $1491.7
monthly flat rate is 1.15%
APR 24%
almost equal to credit card interest!!!
your friend is too 'kind' woo...,71600/4
=17900
(17900/130000)*100%
=12又10/13%,130000
71600/4=17900
17900/130000*100%=13.769%<----,
8. 年利率的计算公式?
普通年金现值的计算公式:P=A×(P/A,i,n)
已知现值P=100000元、i=8%、n=4年,求普通年金A:
A=100000÷(P/A,8%,4)=100000÷3.3121=30192.33元
即每年年末分期付款30192.33元